Водоснабжение в регионе улучшится

В этом году водоснабжение в регионе улучшиться для 128-и тысяч человек. Программы по его развитию обсудили накануне в Старой Майне. Это федеральные проекты «Чистая вода» и «Комплексное развитие сельских территорий», а также программа «Повышение качества водоснабжения Ульяновской области». Сейчас в регионе бесперебойным водоснабжением обеспечены 96 процентов ульяновцев. Из тысячи населенных пунктов 640 имеют водопроводы. А жители 365-и сел пользуются нецентрализованными источниками. Это родники, колодцы и индивидуальные скважины.

Александр Черепан, министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области

«Разработан проект развития водоснабжения и водоотведения на территории региона. Этот проект стратегии ложится в срезе большой стратегии развития жилищно-коммунального комплекса РФ на период до 35-го года, который сегодня разрабатывает минстрой. Сама стратегия ставит задачи повысить обеспеченность и качество услуг водоснабжения, а также надежность и бесперебойность централизованных систем. При этом снизить отрицательное влияние на окружающую среду. »

На эти цели в текущем году будет направлено более 200-сот миллионов рублей. Работы много, отметил губернатор. Для начала необходимо ввести жесткий мониторинг ситуации. А чтобы управленческие решения были эффективнее, нужно разработать баланс учета водоснабжения.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы должны заниматься предпроектным изучением проблемы. Это анализ данных водопотребления, сбор исходно-разрешительных документов для проектирования, подготовка технико-экономических обоснований проблемы.»

Кроме того, губернатор посетил площадку под строительство станции водоподготовки в Старой Майне. Сейчас там проводится реконструкция водозабора 1-го подъема. Аналогичный объект в ближайшие годы появится в Новой Майне. Сейчас завершается подготовка проектно-сметной документации. Реконструкция водозабора сейчас также ведется в Архангельском. Оттуда проведут водопровод до поселка Октябрьский. Всего в этом году планируют отремонтировать 21 водонапорную башню. Реконструировать 9 водозаборов. И заменить аварийные участки водопроводных сетей.