Владислав Третьяк в «Подсолнухе».

Накануне депутат Государственной Думы Владислав Третьяк посетил реабилитационный центр «Подсолнух». Это уже не первый его визит в учреждение. Депутат также навещал ребят в декабре. Тогда Владислава Третьяка впечатлили программы по спортивной реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. В этот раз он подарил центру необходимый для занятий инвентарь.

Владислав Третьяк, депутат Государственной Думы

«Когда я был здесь на встрече, они попросили купить им беговую дорожку, которая очень важна для них. К сожалению, погода нас не всегда балует – то дождик, то снег. А на дорожке они могут заниматься всегда. Попросили еще музыкальные инструменты. Я приехал, чтобы их вручить и пожелать, конечно же, здоровья. Пусть они занимаются спортом, здоровьем своим и получают музыкальное образование.»

Как признался Владислав Третьяк, сам он на гитаре не играет. Впрочем, это не помешало исполнить легендарную советскую песню. Аккомпанировали подопечные центра. Физическая реабилитация лежит в основе всех программ центра. Все дети занимаются лечебной и адаптивной физкультурой, а также посещают тренажерный зал и бассейн. А тем, у кого нет самостоятельных навыков движения, на помощь приходит робототехника.

Татьяна Лучникова, директор центра для детей с ограниченными возможностями здоровья «Подсолнух»

«Мы начали пока с комплектования нового оборудования для тренажерного зала. В перспективе мы планируем еще организацию походов однодневных и двухдневных. И для этого нужно туристское снаряжение. И конечно, у нас очень активно развивается велосипедный и лыжный спорт. И в будущем мы планируем встать на коньки.»