У истории не должно быть «белых пятен»

У истории не должно быть «белых пятен». Руководство госархива новейшей истории Ульяновской области и представители регионального отделения общественного движения «Волонтёры Победы» подписали соглашение о сотрудничестве. Мероприятие приурочили к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. При этом стоит отметить, что архивариусы и волонтёры сотрудничали и ранее. Новое соглашение предполагает более активную работу. В частности, речь идёт о работе «Волонтёров Победы» со школьными музеями и поиску документов, которые могли бы быть интересны Архиву.

Андрей Пашкин, директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области

«Здесь в первую очередь нужно вести речь о том насколько волонтёры взаимодействуют с населением. А это достаточно массовая организация. И мы получаем необходимые сведения. Да – нам поступают электронные образцы документов. Где-то несколько десятков – я могу ручаться. Они уже принимаются на государственное хранение.»

Людмила Князькова, председатель Ульяновского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»

«Проект «Моя история» выходит на новый уровень. Мы будем помогать школьным музеям, школьным архивам цифровать документы, которые там есть. Сейчас он находится в разработке этот проект. Уже положен на бумагу. И в ближайшем будущем – так сказать, инсайдерская информация – этот проект уйдёт в регион.»

В стенах архива новейшей истории начала действовать документальной выставка «Герои Сталинграда». В экспозиции представлены документы ульяновцев-участников Сталинградской битвы, сохранившиеся в фондах архива новейшей истории. У посетителей есть возможность увидеть подлинные архивные документы.