«Самый классный классный»

За классное руководство педагоги к основному заработку получат доплату в 5 тысяч рублей. Об этом в своем послании Федеральному собранию сказал Президент Владимир Путин. И если в семье, зачастую, в среднем два-три ребенка, то у классного руководителя их несколько десятков. Это не только дополнительная нагрузка, но и колоссальная ответственность. Тех, кто с ней справляются «на отлично», уже в десятый раз оценивает жюри конкурса «Самый классный классный». Элла Шахова продолжит.

Марат Хачатуров, учитель биологии и географии в 52 школе Ульяновска. А еще он классный руководитель 9 «А». Что самое интересное, его выбрали на эту должность сами дети, еще будучи пятиклашками, когда уволился их предыдущий педагог. Марат признается, начиная работу в школе, 7 лет назад, до последнего не хотел браться за классное руководство. Слишком большая ответственность.

Марат Хачатуров, учитель биологии и географии школы № 52, классный руководитель 9 «А»

«Но родители этих учеников, ученики собрались и просто попросили по человечески: станьте нашим классным руководителем. Это было как раз на день учителя. Тогда еще директор посмеялся: вот тебе подарок.»

С тех пор ни разу не пожалел о выборе ребят и своем тоже, продолжает Марат Хачатуров. Уверен, что детей очень объединяют совместные «вылазки» за пределы школы, родительские собрания начинает со слов «у вас один ребенок, а у меня 29», считает, что классный руководитель – это, прежде всего, наставник и защитник. Примерно обо всем этом и нужно было поведать на конкурсе «Самый классный классный!». Он проводится в нашем регионе больше 10 лет. И у него уже есть свои звезды.

Елена Петренко, доцент кафедры менеджмента и обязательных технологий Ульяновского государственного педагогического университета

«2006 год. Солодовникова Светлана Юрьевна. Непревзойдённый социальный организатор, который выдает все время много разных идей, которые рождаются у нее в голове по классному часу. Который ведет за собой. Когда дискуссия происходит таким образом, что незнакомые дети потом встречают ее в УО и говорят – как здорово, что вы тогда провели у нас классный час. Или Ольга Николаевна Михайлова. Директор сегодняшнего многопрофильного лицея Майнского. Мастер-класс, который она делала как портфолио, собирала с детьми, мы потом демонстрировали на курсах повышения квалификации несколько лет подряд.»

Конкурс проходит в три этапа по пяти номинациям. Например, классный руководитель – организатор, классный руководитель – психолог, молодой классный руководитель. Участники выступают с самопрезентацией «Мое педагогическое кредо», а так же проводят классный час. Правда, в этом году в роли учеников сами педагоги. В школах карантин. А еще необходимо будет поделиться своим опытом — создать собственный «Образовательный проект». Региональный конкурс «Самый классный классный» перекликается с федеральным проектом «Воспитать человека». Даже проходят они одновременно и в том же месте, в 45 лицее. Но у «Воспитать человека» история длинной только в 5 лет. Впрочем, педагоги нашего региона уже и здесь становились победителями на всероссийском уровне.

Михаил Иванов, заместитель директора по воспитательной работе Инзенской школы № 3, лауреат 3 степени Всероссийского профессионального конкурса педагогических работников «Воспитать человека -2019»

«Там представил свой опыт работы. Снимаем собственный фильмы. Собственного производства игровые фильмы. Наши работы были неоднократно оценены на международных кинофестивалях детских. Однажды нас даже пригласили во Францию в каннскую школу детскую. И вот это пространство должно расширятся. А не ограничиваться только определенным этапом воспитательным. Поэтому мы стали расширять границы. Вот сейчас развиваем КВН.»

Профессиональные конкурсы педагогов будут идти до 6 февраля. Лучшие участники регионального соревнования «Самый классный классный» получат денежное поощрение от 30 до 100 тысяч рублей. А победители областного этапа «Воспитать человека» отправятся в Москву для участия в финале.