Рейд по незаконным точкам торговли

Глава Засвияжского района, а в недавнем прошлом Заволжского, Наиль Юмакулов, начал работу на новом месте с проверки вверенной ему территории. Рейд по незаконным точкам торговли организовали по обращениям жителей района. Засвияжье обклеено рекламными листовками о продаже якобы белорусской обуви.

Наиль Юмакулов, глава администрации Засвияжского района

«Скидка 80%. Таких скидок не бывает. Согласитесь. – Да. – У них договора нет, сертификата санитарного нет, нет ИП. То есть они сейчас здесь продали вам, впарили обувь не пойми какого содержания, завтра она на вас развалится и уедут в другой регион.  Развалится – это точно. У меня уже так было.»

Кроме чиновников, в рейд вышли сотрудники налоговой службы, полиции и Роспотребнадзора. Ни на самой точке продажи обуви, ни в магазине, который принадлежит крупной торговой сети никаких документов предоставлено не было. Ни сертификата качества, ни сертификата брендовой продукции, подтверждающий, что товар действительно из Белоруссии. В итоге — крупный штраф.

Наиль Юмакулов, глава администрации Засвияжского района

«Кто у нас с налоговой… — Я. – Составляем договор. Я знаю штраф до 150 тысяч. По линии полиции, у вас тоже штрафные санкции серьезные. Они 10 тысяч сейчас заключат, а минус 140 уйдут. В следующий раз будут думать, заключать с этой горе-компанией договор или нет. И третье, я попрошу вас за счет них собрать всю несанкционированную рекламу.»

Протокол составят и на несанкционированную рекламу. Аналогичные рейды продолжатся и впредь, заявляют в обновленной администрации Засвияжского района.