Нововведения в ГИБДД

Глобальных перемен не предвидится, но некоторые нововведения уже произошли. В управлении ГИБДД по Ульяновской области заявили об изменениях в работе ведомства. Так, появились новые правила регистрации транспортных средств. Отныне госномеру присваивается код, соответствующий прописке автовладельца. Кроме того, печатать и оформлять номера теперь будут и в салонах продажи авто.

Марат Хисамутдинов, государственный инспектор отдела надзора УГИБДД УМВД России по Ульяновской области

«К участию в регистрации транспортных средств привлекаются дилеры и организации-изготовители транспортных средств, которые могут выступать от имени владельцев транспортных средств при подаче документов в регистрационное подразделение госавтоинспекции.»

Изменения коснулись и техосмотра. При постановке автомобиля на учет теперь ведется фотофиксация. Госавтоинспекторы напоминают — разрешительные документы выдают только они. Автовладельцев призывают не обращаться к посредникам, быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

Павел Мулянов, заместитель начальника отдела надзора УГИБДД УМВД России по Ульяновской области

«Все регистрационные действия, изготовление заявлений, осмотр – все это входит в государственную пошлину, все это оказывают сотрудники госавтоинспекции.»

Реформы коснутся и тех, кто только собирается освоить навыки управления автомобилем. Но произойдет это нескоро. Как минимум до октября все останется, как есть. А вот потом грядут перемены. Навыки вождения будут проверять только в условиях реальной дорожной обстановки. Осенью экзамен на площадке упразднят.

Дмитрий Улюков, государственный инспектор отдела надзора УГИБДД УМВД России по Ульяновской области

«Все элементы, которые раньше были на площадке, они будут приближены к реальным условиям движения, они не будут заучиваться конкретно на площадке по конусам, как обычно у нас ребята ориентируются, а на реальных парковочных местах, местах остановки транспортных средств.»

А вот то, что остается неизменным, так это возможность подавать заявления в электронном виде через единый портал госуслуг. Там можно записаться на получение услуги и сэкономить. Размер пошлины уменьшится на 30% от установленного размера.