Медицинское обслуживание изменится

Медицинское обслуживание в микрорайоне «Нижняя Терраса» изменится. Речь – о строительстве там новой поликлиники. Решение было принято главой региона и озвучено на одном из совещаний в региональной администрации. В свою очередь делегация Ульяновской Гордумы побывала в Самарской области, где осмотрела одну из новых поликлиник, аналог которой намерены возвести и в Ульяновске – с населением проект согласован. Новое здание появится на месте старого кирпичного корпуса, который уже невозможно использовать по назначению. Нынешнее же здание поликлиники продолжит свою работу.

Игорь Буланов, депутат Ульяновской Городской думы

«Все те площади, которые планируется предусмотреть в новом здании поликлиники, они удовлетворяют всем требованиям. Это будет и неотложка, это будет и женская консультация перемещена, будет стационар дневного пребывания.»

Илья Мидленко, главный врач центральной городской клинической больницы г. Ульяновска

«На время строительства полностью сохранит свою работу и взрослая поликлиника, и детская. Потому что строительство будет на фоне старого здания, которое аварийное, к сожаление. И есть экспертиза, запрещающее его эксплуатацию.»

Лидия Фёдорова

«Это здание было когда-то профилакторием, поэтому для приёма жителей не приспособлено. Это узкие коридоры, необходим ремонт и всё в таком плане. Поэтому новая поликлиника очень нужна.»

Новое здание поликлиники появится через два года. Площадку же под строительство же должны начать готовить уже в нынешнем году. Посетивший лечебное учреждение во время рабочей поездки в Заволжский район Губернатор Сергей Морозов отметил, что держит работы на личном контроле и потребовал от чиновников выдерживать сроки работ. Кроме того, глава области попросил предоставить планы по поиску персонала для обновлённой поликлиники.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Где мы их пойдём искать? В Университеты, на другие так сказать учреждения? Мне эти думки ваши не нужны. Я хочу прям по годам честно понимать. Значит, за это время я не знаю какого возраста. Может, кто-то уедет, ко-то уволится, кто-то на пенсию пойдёт. Потому что мы построим за полмиллиарда поликлинику, а если она будет наполовину пустовать, то я не очень понимаю.»

Возведение новой поликлиники станет частью реализации нацпроекта «Здравоохранение» на территории Ульяновской области.