Готовы к встрече с коронавирусом

Маски раскуплены, а те, что в наличии – сегодня втридорога. Ажиотаж вызван информацией о распространении китайской инфекции. Однако, ульяновские врачи спешат успокоить жителей и призывают не паниковать. Региональный минздрав готов ко встрече с коронавирусом. Предприняты и меры по стабилизации эпидобстановки, связанной с ростом заболеваемости ОРВИ. По чем сегодня одноразовые маски, и зачем их массово скупают? Выяснили корреспонденты «Вестей».

Внезапный дефицит медицинских масок, как показатель нарастающей паники. А фармацевтические компании не упускают случай подзаработать. Не стесняясь называться при этом аптекой низких цен.

«Маски почем у вас? – Три штуки 70 рублей. – 70 рублей? – Да. – Это официальная цена, да? – Да. Не мы устанавливаем, к сожалению это не от нас зависит. Самарская организация у нас. «Аптека низких цен». А давно по такой цене продаете? – Неделю наверное. Нет, с субботы.»

И ведь все равно купят, даже по семьдесят.

Лариса Бусыгина, жительница г.Ульяновска

«Пользуетесь сейчас? – Ну а как же, у меня внуки. В магазин одеваю, дети когда приходят одеваю. Кто знает, с улицы приду может что. Я же все-таки в трамвае езжу, в маршрутке.»

Врачи-эпидемиологи утверждают – волшебное действие маски сильно преувеличено. И вы скорее убережетесь от вирусов, если будете укреплять иммунитет и чаще мыть руки. Тем более, что с закрытием авиационного сообщения с Китаем возможность доставки вируса на нашу территорию резко упала.

Александр Маяксин, врач-эпидемиолог станции скорой медицинской помощи г.Ульяновска

«Поэтому опасность преувеличена, я думаю. Паники не нужно никакой пропагандировать. Маски массово не раскупать. Сама маска эффективна только для того, кто заболел. То есть, чтобы эта инфекция не выходила за больного, для остальных бессмысленна.»

Однако медики все равно готовы к встрече с коронавирусом. Все машины скорой оборудованы спецсредствами, которые в случае чего помогут начать борьбу с болезнью. Например пульсоксиметром, который измеряет содержание кислорода в крови, а также реанимационный дыхательный мешок.

Татьяна Юсова, старший фельдшер станции скорой медицинской помощи г.Ульяновска

Так как коронавирусная инфекция осложняется пневмонией и развитием острой дыхательной недостаточности. С помощью этого прибора мы осуществляем искусственную вентиляцию легких, то есть дышим за больного.»

Вывезти заболевших и не заболеть самим. На вооружении врачей спецкостюмы, один многоразовый, второй подлежащий утилизации, предназначенные для работы с любыми инфекционными заболеваниями.

Александр Маяксин, врач-эпидемиолог станции скорой медицинской помощи г.Ульяновска

«У нас все реально. Наша задача осуществить медицинскую эвакуацию заболевших и не заболеть самим. Поэтому специалисты, прибывшие в данный очаг будут оснащаться в такие костюмы, можно работать с любыми имеющимися инфекционными заболеваниями, которые в настоящем перечне 25 штук. Туда входят и чума и холера и натуральная оспа и вирусные лихорадки.»

А пока коронавирус бушует у китайцев, у нас в регионе идет подъем заболеваемости обычными острореспираторно-вирусными инфекциями, а также гриппом. При этом коэффициент заражаемости гораздо выше, чем у той же заграничной заразы. Школы области закрыты на карантин, ведется тщательная обработка помещений.

Светлана Куликова, начальник Управления образования администрации г.Ульяновска

«Это конечно дезинфекция, проветривание, это бактерицидные лампы, которые есть в каждой образовательной организации.»

Учебный процесс при этом останавливаться не будет. Все школьники уже получают домашнее задание в электронном виде.

Алексей Клоков, директор гимназии №1 им.В.И.Ленина

«Все учителя дистанционно, у нас сейчас позволяют наши цифровые средства, дистанционно с помощью электронного журнала, электронного дневника мы главные темы мы обязательно пройдем.»

По информации регионального Минздрава, с 27 января по 2 февраля в области зарегистрировано более 10 тысяч случаев ОРВИ, что почти в полтора раза выше по сравнению с предыдущей неделей. Также зафиксировано 74 случая гриппа. В регионе введен запрет на проведение массовых мероприятий, медики рекомендуют избегать мест массового скопления людей.