Волгу должны поднять на два метра

Власти Ульяновской области в числе других регионов Поволжья предлагают ограничить сброс воды Куйбышевского водохранилища до 51 метра. Тогда как сейчас допустимый уровень составляет 49 метров. Губернатор обратился с соответствующим письмом к главе Минприроды России. На своей страничке в социальных сетях Сергей Морозов выразил опасения в связи с малоснежной зимой. Экологи поддержали.

Дмитрий Федоров, Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области

«С одной стороны, есть позиция Росгидромета, который говорит, что февраль и март еще добрать снегомассой. Но тем не менее, вот больше половины календарной зимы прошло – мы прекрасно видим, что очень мало осадков выпало. Не смотря вот на последние дни, это не набирает того баланса осадков, который должен быть за зиму.»

Напомним, В прошлом году после открытия водосливной плотины уровень Куйбышевского водохранилища резко снизился. Обмеление нарушило работу речного транспорта и нанесло угрозу водным биоресурсам. В регионе не хотят допустить подобной ситуации.

Михаил Корепов, доцент кафедры биологии и химии естественно-географического факультета УлГПУ

«Важен не только сам подпорный уровень, но и динамика сброса. То есть чем выше будет уровень во время нереста, тем дальше рыба зайдет в заливы. И потом, когда будут сбрасывать воду, вот то количество воды, которые сброшено на осушенных побережьях икра в любом случае высохнет. Поэтому важно, чтобы уровень был в весенне-летний период примерно одинаковый. Колебался не очень сильно.»

Отстаивать свою позицию продолжат в федеральном агентстве водных ресурсов. Встреча межведомственной рабочей группы пройдет уже на этой неделе.