Радиационный фон в норме

Радиационный фон в норме. В Димитровграде после вчерашней информации о якобы превышении радиационного фона проводится усиленный мониторинг состояния окружающей среды. Напомню, что накануне на официальном сайте НИИАРа появилось сообщение о минимальном загрязнении снежного покрова на территории первой промышленной площадки. Незамедлительно были начаты работы по очистке. И прямо сейчас наши коллеги с информационного портала «ДимГрад 24» получили комментарии представителей научного-исследовательского института атомных реакторов. Причем, следить за показателями радиационного фона может каждый. Во многих уголках Димитровграда установлены электронные дозиметры, которые в режиме реально времени выводят информацию на экран. Представители местной службы охраны окружающей среды заверили — фон в пределах нормы.

Сергей Лисин, руководитель службы охраны окружающей среды администрации г. Димитровграда

«Результаты: 5-7 микрорентген в час при норме на открытой поверхности 8-12 микрорентген в час и при допустимой дозе до 30 микрорентген в час.»

Не зафиксировано, по словам димитровградских чиновников, и загрязнение радионуклидами. Пробы снега брали неоднократно, но раз за разом результат один — радиационный фон в норме.