«Доброе дело»

10 лет отметил ульяновский благотворительный фонд «Доброе дело». Благодаря поддержке неравнодушных, на оказание помощи больным детям ежегодно фондом собирается в районе четырех миллионов рублей, что позволяет оказать помощь шести десяткам семей. О том, как из каждого рубля складывается благое дело — Ирина Силкина.

Каждое обычное для любого другого ребенка действие – для Кирилла и его мамы большая победа. Малыш родился с синдромом Дауна, совсем скоро ему исполнится три года, но говорить и ходить он научился совсем недавно. Мама утверждает – это все заслуга недавней реабилитации.

Христина Семакина, мама особенного ребенка

«Он не так давно начал у нас ходить, потому что детки вообще поздно начинают ходить и не было у него в пространстве такой вот закрепленности. Сейчас он достаточно уверенно ходит, хорошо, уже даже бегает практически.»

В ноябре Христина с Кириллом посетили реабилитационный центр «Первый шаг в Казани». Недельная поездка обошлась в 80 тысяч рублей – сумму полностью выделил фонд «Доброе дело».

Христина Семакина, мама особенного ребенка

«Там есть дефектолог, который работает с такими детками уже больше 20 лет и у нее просто грандиозный опыт, нам очень много ценного дает. Прям вот через месяц у нас уже начались новые какие-то слова. То есть до этого он практически не повторял никаких слов, то есть все это вот нам дала именно реабилитация 03:34 которую мы проходили за счет.»

Христина, как и большинство мам с особенными детками, была оглушена диагнозом такого долгожданного и уже любимого малыша. Благотворительный фонд стал одной из опорных точек, которые помогли семье обрести надежду.

Надежда Наумова, заместитель директора благотворительного фонда «Доброе дело»

«Мы являемся по сути дела своеобразным проводником. Между людьми, которые хотят помочь, и семьями с детьми, которым действительно нужна эта помощь.»

Среди опекаемых фондом «Доброе дело» и семья Банарцевых. У десятилетнего Кости спинальная мышечная атрофия. Заболевание характеризуется проблемами практически со всеми мышцами в организме, в том числе глотательными и дыхательными.

Татьяна Банарцева, мама особенного ребенка

«Поскольку такие дети как Костя не могут самостоятельно сделать глубокий вдох они дышат за счет диафрагмы, то есть у них дыхание с помощью живота происходит.»

Недавно Костя освоил новую технику дыхания – заглатывание воздуха. Но вот в ночное время она увы, не поможет.

Татьяна Банарцева, мама особенного ребенка

«А в ночное время, когда диафрагма уже плохо работает, когда ребенок спит, то есть уже возникает апное, остановки дыхания.»

Специальный аппарат неинвазивной вентиляции легких для дыхания в ночное время стоит не просто дорого. 1 миллион рублей – неподъемные деньги для большинства ульяновских семей. Но Банарцевым повезло – на помощь пришел благотворительный фонд. А региональный минздрав уже помог с расходными материалами. Эти маски тоже крайне дорогостоящие и их нужно периодически менять. В остальном Костя обычный ребенок – не любит математику и любит возиться с компьютерами.

Костя Банарцев

«Из книг я больше люблю читать энциклопедии. Я люблю изучать историю. И еще я смотрю прохождения игр и хотел бы стать программистом или разработчиком игр.»

И таких деток за 10 лет существования фонда оказалось более шестисот пятидесяти. Фонд гордится именно адресной помощью, когда каждый диагноз подтвержден квалифицированными специалистами. Всего за десять лет благодаря неравнодушию наших сограждан фонд собрал более 40 миллионов рублей.

Надежда Наумова, заместитель директора благотворительного фонда «Доброе дело»

«Я хотела бы поблагодарить людей, которые тратят частичку своего времени, а также души и не смотря на все свои проблемы, какие-то заботы останавливаются, читают информацию на боксах и могут положить ну даже самое маленькое количество денег, из которых потом собирается большая сумма. Мы с вами делаем большое дело. По сути мы все есть Фонд.»