«Демография» и «Здравоохранение»

В этом году на территории Ульяновской области будет реализовываться 50 региональных и 11 национальных проектов. Одни из самых важных — «Демография» и «Здравоохранение». Состояние первичного мед звена должно улучшаться — такую задачу поставил Владимир Путин. Причем, речь не только об оснащении медицинских учреждений, но и о нехватке кадров. О том, как к национальным задачам подключается регион — репортаж Дмитрия Емельянова.

Кадры решают всё. Это выражение для медицины сегодня актуально как никогда. С одной стороны есть дефицит в специалистах, с другой — послание президента Федеральному Собранию, где четко говорится, как эту проблему решать. В Ульяновской области в ушедшем году в отрасль здравоохранения приняли на 121 специалиста больше, чем в 2018-ом. Это 84 медсестры и 37 врачей. Количество «целивиков» также растет — регион сделал заявку на 230 человек.

Сергей Панченко, министр здравоохранения Ульяновской области

«Все будет точечно решаться, допустим, надо нам на ФАП или в офис врача общей практики направить определенного специалиста, мы будем именно на него ориентироваться при целевом заказе»

Именно по такому принципу получила место работы Ирина Малова. Врач-педиатр сегодня принимает пациентов в обновленной детской поликлинике на улице Орлова в Ульяновске.

(Ирина Малова, участковый врач-педиатр

«Были закуплены УЗИ-аппарат, рентген-аппарат, офтальмологическое оборудование. В общем, поликлиника оснащена у нас »

Перемены в медицине замечает не только медперсонал, но и пациенты. Даже самые маленькие. В ярких отремонтированных лечебных учреждениях они чувствуют себя свободно.

Алсу Жилина

«Я заметила, что теперь ребенок знает свой кабинет, раньше ошибалась, потому что не знает номера на двери, а теперь говорит «вот мой «ежик» — идем сюда»

По программе развития детского здравоохранения сегодня реконструируются поликлиники на улице Варейкиса и площади Горького. За прошедший год почти 47 млн рублей из федерального и областного бюджетов направлено на ремонты и медоборудование. Принято на работу 20 молодых специалистов.

Анна Минаева, главный врач Ульяновской детской городской клинической больницы

«Специалисты идут и здесь увязка с ремонтами и оснащением оборудованием: охотнее работается в комфортных условиях, когда чистые стены, новое оборудование, и красивая поликлиника»

Задачу, поставленную президентом, по привлечению в здравоохранение кадров, будут решать и с помощью программ «Земский фельдшер» и «Земская медсестра». Выплаты по ним в Ульяновской области планируют увеличить вдвое.