Защитила права

Прокуратура Засвияжского района защитила права несовершеннолетнего жителя Ульяновской области. За помощью к «юристам в синих мундирах» обратилась мама Никиты Карлова. И всё — после того, как областной минздрав начал систематически задерживать выдачу инсулина. Кроме того, Никита болен бронхиальной астмой. Он нуждается в импортных лекарствах. Но чиновники предложили закупить отечественные аналоги. В то же время прием заменителей, по словам Елены Карловой, на здоровье сказался негативно. Несмотря на это, в минздраве был один довод.

Елена Карлова, мама Никиты Карлова

«Нет средств для закупки! Вы – не одни. Детей – много, и все получают российский, но все молчат. Я говорю: а я не могу получить российский, потому что у ребенка идут осложнения. Ребенок не может ни учиться, ни жить достойно. Я говорю: ну, я родила его для того, чтобы он жил. Не существовал, не выживал, а жил.»

В итоге, мама Никиты оказалась в безвыходной ситуации. Она часто занимала деньги, чтобы купить препараты для сына. За лекарствами Елена Карлова ездила в соседний регион. Приобрести их в Ульяновской области, по её словам, было невозможно. После обращения в прокуратуру ситуация изменилась к лучшему.

Дарья Алексеева, помощник прокурора Засвияжского района г.Ульяновска

«По результатам было выявлено бездействие органов власти, которое привело к нарушению прав инвалида… В связи с этим, прокуратурой Засвияжского района вышла с иском. Иск удовлетворен в полном объеме.»

Суд обязал областной минздрав обеспечить подростка жизненно важными лекарствами по назначению врача. Кроме того, Никиту Карлова в области обязаны снабдить бесплатными «тест-полосками».