Вспоминали по всей России

Героев Сталинградской битвы накануне вспоминали по всей России. Второго февраля 43-его советским войскам удалось изменить ход войны, а фашисты оказалась на грани краха. Именно тогда впервые в современной истории капитулировала огромная немецкая армия — более трехсот тысяч солдат и офицеров. В Ульяновске торжественный митинг-реквием прошел у подножья Обелиска Славы. Цветы к Вечному огню возложили ветераны-афганцы, представители духовенства, «Волонтеры Победы», студенты и школьники, а также чиновники. Память Героев почтили минутой молчания.

Валерий Почтарев, директор Центра патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодёжи к военной службе

«У нас большая часть участников этого митинга — молодые люди: ульяновцы, студенты, школьники, ну и присутствуют, конечно, и ветераны. Поэтому, я думаю, преемственность поколений, она будет. Никто из нас это не будет забывать. И не забудет!»

Под Сталинградом сломить мужество и отвагу советских воинов не смогли ни сотни вражеских танков, ни бесчисленные самолеты, заполонившие небо над донскими и волжскими степями. Наш народ выстоял. И этот бессмертный Подвиг навсегда вписан в мировую историю.