Вековой юбилей лингвистической гимназии

В этом учебном заведении ставят пьесы на языке Шекспира, а ученики даже на переменах говорят по-английски. В ульяновской лингвистической гимназии старательно нарабатывают традиции. В этом году образовательное учреждение перешагнуло вековую отметку. С каким багажом оно отметило столетие? Репортаж Эдуарда Истомина.

Дарья Буканова претендует на звание полиглота. Во вторую гимназию она перешла пять лет назад. Девушка мечтает стать лингвистом. Даша неспроста интересуется «испанским» и «китайским». Эти языки преподают здесь факультативно. А вот язык Шекспира – профильный.

Дарья Буканова, ученица 11-ого класса лингвистической гимназии г.Ульяновска

«Далее идет подразделение на немецкий язык и французский язык, которые идут также три часа в неделю. Мы едва успеваем делать домашние задания. Но это очень мотивирует на дальнейшее обучение.»

Гимназия неплохо оснащена технически. Здешние классы оборудованы интерактивными досками. Педагоги славятся качеством преподавания. Эльвира Волошина – финалист Всероссийского конкурса «Учитель года». У неё — уверенный голос и выразительные жесты. Всё это помогает донести до гимназистов хорошие знания.

Эльвира Волошина, преподаватель русского языка и литературы

«В освоении языка или литературы, любого предмета, в первую очередь, я и ученики – мы партнеры. Поэтому партнерские отношения предполагают взаимное включение в освоение.»

На изучение иностранных языков мотивирует и творчество. Гимназический театр назвали «Пигмалион». Здесь ставят пьесы на английском. К юбилею гимназии педагог вместе с воспитанниками подготовили спектакль «Белоснежка и семь гномов».

Лидия Голубева, художественный руководитель театра «Пигмалион», заслуженный учитель России

«Прекрасно, когда профессия совпадает с увлечением. Ну, вот получилось так, что моя профессия совпала с моим увлечением. А английский язык – это продолжение изучения языка на уроках. Без коммуникаций, без общения выучить язык просто невозможно.»

Казалось бы, учи английский! И всё – в ажуре. Но лингвистическая гимназия была бы не гимназией. Если бы не воспитывала в учениках любовь к стране! И, в особенности, к родному краю! Снежана Гутова помнит, что Симбирск – родина великих людей.

Снежана Гутова, ученица 4-ого класса лингвистической гимназии г.Ульяновска

«Ну, мне интересно жизнь знаменитых людей, таких как Гончаров, Карамзин, Пластов, Матросов.»

Именитые земляки в почете. Но и народное творчество – не в забвении. Птичка-свистулька, жостовский поднос, дымковская игрушка. Над этими будущими изделиями Снежана вместе со сверстниками корпели не за похвалу. Видимо, не только английский люб гимназистам. Но и всё русское.