С чем обращаются в приемную Президента?

Изношенные кровли и холодные батареи. Жилищные проблемы всё чаще заставляют людей искать спасения во всевозможных инстанциях. Ходить приходится долго, да и помочь могут не везде. С чем обращаются в приемную Президента, и какой следует результат? Павел Игнатьев продолжит.

ТОС «Кадьяновский» – это 7 домов, отапливаемых одной общей котельной. Тепло по трубам в квартиры поступает регулярно, но батареи не всегда горячие. Это особенно заметно во время перепадов температуры. Климат постоянно меняется.

Татьяна Шимчук, председатель ТОС «Кадьяновский»

«В квартирах у нас некомфортное тепло. Замерзаем, одеваемся.»

Котельную оборудовали погодным датчиком, который должен был регулировать уровень тепла в квартирах в зависимости от температуры за окном. Но на поверку – он и стал корнем всех бед. Прибор, по мнению жильцов, не справляется. Датчик реагирует не на погоду, а на возрастающее негодование.

Татьяна Шимчук, председатель ТОС «Кадьяновский»

«Вот как только мы активно начинаем жаловаться, у нас какой-то период времени в домах тепло. Как только мы притихли, вроде обрадовались, что тепло, и у нас начинает (температура) опять на спад.»

В УМУП «Городская теплосеть» считают, что прибор исправен. Говорят, тепло уходит через слишком широкие щели в стенах. Тосовцы дома утепляют, но в квартирах по-прежнему холодно. Со своей проблемой жильцы обратились в приёмную президента. Там обещали помочь.

Марина Беспалова, депутат Государственной Думы РФ

«Выехать на место, посмотреть температурный режим, отрегулировать датчик погодного регулирования и уже на месте принять решение.»

Согласованные решения уже помогли жильцам старого купеческого дома. Постройку возвели в начале прошлого века – почти 120 лет назад. И за всё время – ни одного капитального ремонта. Прохудившаяся крыша дала течь. Осадки регулярно проявлялись на потолках и стенах. Избавить от головной боли могла только новая кровля. Но денег, собранных жителями, явно не хватало. В приёмной нашли выход.

Светлана Дерябина, жительница дома №24 по улице Мира

«Сделали перерасчет, нашли возможность кровлю сделать в той сумме, которую мы могли бы собрать, сделали это в экономном варианте, но качественно, хорошо и быстро достаточно.»

Дом, возведённый ещё при царе, получил новую жизнь, а собственники – возможность спать спокойно. Крыша больше не протекает. На очереди – замена канализации. С ней тоже обещали помочь. Люди говорят, что в таком случае, дом-долгожитель простоит еще 100 лет. И даже больше.