Премия Благова

Лучших поэтов из различных уголков мира сегодня наградили в Ульяновске. Ценители русской классической поэзии и хранители профессиональных традиций получили премию Николая Благова. Проводится она уже восемь лет, а три года назад получила статус международной. Кто удивил жюри в этом году? Знает Екатерина Лазарева.

Раз в год русские писатели со всех уголков мира приезжают в Ульяновск. Повод профессиональный. Уже 8 лет подряд лучших из них поощряют премией Николая Благова. В этом году общий призовой фонд составил 400 тысяч рублей. Но дело даже не в наградах. Поездка в Ульяновск — это возможность отдать дань уважения одному из самых ярких поволжских поэтов. Премией за продолжение профессиональных традиций Благова сегодня награжден житель Перми Анатолий Гребнев. Номинация получила название «Волжская пристань».

Анатолий Гребнев, лауреат премии имени Н.Н. Благова (г. Пермь)

«У вас земля легендарная в смысле литературных традиций. Здесь умеют и любить и ценить художественное слово. Конечно, я рад и счастлив.»

Еще одним лауреатом стала уроженка Пензы Екатерина Огарева. Премию девушка получила в номинации «Верность традиции». На суд жюри она отправила свой дебютный сборник стихов «Стежки и стёжки». Его особенность в том, что Екатерине удалось совместить современный русский язык с эрзянской речью. Для девушки премия так же символична – именно с Благова она во многом брала пример.

Екатерина Огарева, лауреат премии имени Н.Н. Благова (г. Пенза)

«Конечно, для большинства волжских авторов, Николай Благов – это большая величина, это могучий поэт. И конечно, каждый, кто пишет в этом регионе, испытывает на себе его влияние, чувствует какую-то его поэтическую поддержку, вдохновляется его творчеством. »

Интерес к книгам есть и его нужно поощрять. Скоро даже в ульяновском транспорте можно будет увидеть книжные полки. На них особое внимание – ульяновской литературе. К 75-летию Победы практически в каждом районе области подготовят свой сборник о героях войны. И, разумеется, эти книги должны быть доступны везде. Сейчас в регионе модернизируют библиотечную сеть. В муниципалитетах появляются цифровые учреждения образования и культуры.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Это по-настоящему современные, многофункциональные культурные центры. Всего к 24-му году мы такие культурные центры создадим на базе ста библиотек. В этой связи обращаюсь к присутствующим здесь руководителям муниципальных образований. Хочу еще раз обратить внимание, что библиотеки должны стать объектом вашего пристального внимания. Личного попечения.»

Время идет, и молодые люди бумажным книгам все больше предпочитают электронные. А значит и в каждой библиотеке должен быть бесплатный и быстрый интернет. Это позволит стимулировать творческое общение, уверен губернатор. Поэтому и среди писателей будут появляться новые, яркие имена.