Юбилей 104 дивизии

75-летие отмечает 104-ая воздушно-десантная дивизия. В 98-ом она была реформирована и сокращена до 31-ый бригады ВДВ. Но уже скоро будет возрождена. Сегодня двери гвардейцев открыты для каждого, а на плацу бригады — новейшие образцы бронетехники и оснащения. Артем Петров продолжит.

На плацу 31-ой ульяновской бригады ВДВ появляется Боевое Знамя 104-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии. Ее история уже насчитывает 75 лет. А то, как все начиналось, помнит один из старейших десантников России. Павел Кузьмич Клетнев в ноябре прошлого года отметил свой юбилей. Ему 95, но с недавнего времени ветеран Великой Отечественной в канун Дня Великой Победы надевает парашют и совершает прыжок с самолета.

Павел Клетнев, ветеран Великой Отечественной войны

«Я же не спортсмен, я только любитель. Девять прыжков всего у меня.»

104-ая дивизия была реформирована и сокращена до бригады в конце девяностых. Но в ближайшие годы будет возрождена. По словам экс-главкома ВДВ Владимира Шаманова известны уже и города распределения дивизии. Это Оренбург, Пенза и, конечно, Ульяновск, где сегодня базируется одна из лучших воздушно-десантных бригад страны.

Владимир Шаманов, председатель комитета по обороне Государственной Думы РФ

«Сегодня 31-ая отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада, являясь продолжателем традиций, является одним из лучших подразделений воздушных сил и сил общего назначения.»

Артём Петров, корреспондент

«Традиции ВДВ становятся с каждым годом только крепче, а вот оснащение — современным. Сегодня на вооружении гвардейцев современная бронетехника, станции связи и разведки. А с воздуха видно абсолютно все. Беспилотники «Орлан-10» и «Элерон-3″ способны выполнять задачи в радиусе сотен километров.»

Они бесшумны и почти невидимы на радарах противника. А вот камера российских беспилотников способна рассмотреть любую местность в мельчайших деталях. На основании переданных данных, командование в считанные минуты способно задать координаты и нанести сокрушительный удар по вражеским объектам.

Вадим Орлов, председатель совета ветеранов 104-ой воздушно-десантной дивизии, генерал-майор

«У них сейчас такая техника, которая нам не снилась ни в Афганистане, ни в Чечне. РЭБовское подавление позволяет все фугасы отключить, и когда колонна прошла, эти фугасы автоматически взрываются.»

Личный состав бригады готов к выполнению самых разных задач. На плацу гвардейцы продемонстрировали навыки ведения ближнего огня, мощь снайперской группы, мгновенное развертывание гаубиц и не только. Двери бригады сегодня открыты для всех, независимо от возраста.