Взаимоотношения бизнеса и госструктур

О взаимоотношениях бизнеса и госструктур говорили сегодня гости из федерального центра и местные представители власти и предпринимательства. В регион приехала целая делегация из Москвы. На заседании в администрации города встретились за одним столом президент общественного объединения предпринимателей «Опора России» Александр Калинин и ульяновские бизнесмены. Цель — обсудить послание Президента федеральному Собранию и политику местных властей по отношению к бизнесу.

Александр Калинин, президент Общественного объединения предпринимателей «Опора России»

«По поправкам в конституцию мы сегодня отдельно особенно тщательно обсудили включение муниципальной власти в систему единой публичной власти. Муниципальная власть она непосредственно больше всего работает именно с малым бизнесом. Люди приходят за разрешениями на строительство, на выделение земли, согласование торговых нестационарных объектов. Поправки, которые предложил Президент — уровнять в правах муниципальную власть с государственной властью они же открывают новые возможности, возможности пересмотра межбюджетных отношений. Возможности прописать не только ответственности сотрудников муниципалитетов, но и их прав.»

Большое количество инициатив поступило и от ульяновского предпринимательского сообщества. Например, не взимать платеж на имущество от кадастровой стоимости с помещений менее пятисот квадратных метров. Сейчас платка — 150 квадратных метров.

Николай Солодовников, председатель Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»

«Проблемы разного характера, начиная от налогового администрирования и оценки кадастровой стоимости на чем Александр Сергеевич сделал большой акцент, то, что данная проблема в регионе требует федерального вмешательства, стоит установить более льготные ставки для бизнеса и заканчивая какими-то предложениями в поддержку посланий президента.»

Предприниматели также настаивают на пересмотре патентной системы налогообложения. По словам Александра Калинина, это проблема для многих регионов страны и требует решения на федеральном уровне. К слову, более детально заявить о них бизнес сможет на всероссийском съезде лидеров «Опоры России». Уже летом он пройдет в Ульяновске.