Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями отмечается ежегодно 4 февраля. Накануне в регионе стартовал месяц борьбы с онкологией под девизом «ЭТО Я И Я БУДУ».

В Ульяновской области более 33 тысяч человек борются сейчас с онкозаболеванием. Ежегодно их ряды пополняются пятью тысячами человек. Рак – настоящий бич современного мира. И наш регион не исключение. Онкологические отделения скоро появятся при каждой ульяновской поликлиники. Это необходимо в том числе и для того, чтобы разгрузить областной онкодиспансер. Отделение для онкобольных открылось в стационаре при пятой поликлинике в Заволжье в сентябре прошлого года. На учете здесь состоит 900 новгородцев. Среди них Иван Харитонов.

Иван Харитонов пациент поликлиники № 5

«Раньше ездил на Аверьянова, было неудобно. А сейчас хорошо. Рядом, удобно. И здесь очередей нет таких сильных.»

В таких отделениях пациентов лечат химиотерапией, иммунотерапией и гормонотерапией. Но, не смотря на всю тяжесть заболевания и на недолгий срок работы самого подразделения, здесь верят в чудо. Когда способны остановить 4-ую, практически не излечимую, стадию заболевания.

Павел Хитров, врач-онколог поликлиники № 5

«Молодая девушка. 89 года рождения с диагнозом 4 стадия. Онкодиспансер выписал на лечение к нам. Мы ей провели монохимиотерапию. Современный метод лечения. Препарат совершенно новый. Стабилизация процесса. Прогрессирования нет. Ну, как бы сказать, чудо, да.»

Но чудеса, случаи единичные. А в нашем регионе, как и во всем мире, заболеваемость онкологией растет. Население стареет, а рак, как правило, болезнь пожилых людей. Еще один фактор – стали чаще обнаруживать эту страшную болезнь на ранней стадии. И это дает возможность побороть недуг. Онкология не является больше не излечимым заболеванием.

Ирина Цветаева, заместитель главного врача по организационно-методической работе Ульяновского областного клинического онкологического диспансера

«Рак излечим. Рак в ранних стадиях часто поддается излечению. Есть у нас люди, которые живут многие годы – и 10, и 20, и больше лет. Поэтому надо обращать внимание на свое здоровье. Обращать внимание на профилактические мероприятия, которые предлагаются бесплатно.»

В течение месяца в регионе будут организованы те самые профилактические мероприятия. Это дни открытых дверей, семинары для врачей , «площадки здоровья» в торговых центрах . Основная цель – привлечь внимание к глобальной проблеме онкологических заболеваний. Их предотвращения, раннего выявления и осведомлённости населения о болезни, которая считается одной из основных причин смерти во всем мире. В нашем регионе ежегодно она забирает около 3 тысяч человек. Кстати, специалисты утверждают, что в 40 % случаях развитие онкологических заболеваний можно предотвратить. Если бросить вредные привычки, заняться спортом и начать правильно питаться.