Справедливое обращение с ТКО

Справедливое обращение с твердыми коммунальными отходами и вывоз мусора! Эту тему подняла сегодня Светлана Калинина во время своей поездки в Ульяновск. Представительница центрального штаба ОНФ считает, что региональные операторы преследуют чисто коммерческие цели. А посему россияне часто переплачивают за вывоз и утилизацию мусора. Один из примеров – дачники. Им начисляют плату за услугу в городе. А ещё — за удаление хлама из садовых товариществ. По словам Светланы Калининой, услугу нужно оплачивать исключительно по факту.

Светлана Калинина, член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды

«А вот здесь у нас есть управляющая компания, где мы можем взять справку о том, что сегодня у меня проживает не пять человек в квартире. А муж живет на даче, справка есть от садового общества, что муж проживает там постоянно. И принести регоператору, чтобы мне сделали перерасчет на то: сколько, где человек у меня образует мусор. И бизнес в том числе, не страдает. Он забирает только по факту образованный мусор. Если я заинтересована, чтобы мой мусор и мне учитывали меньше денег по квартире, я буду каждый раз звонить председателю или сторожу о том, чтобы мне отмечали: сколько дней я нахожусь в садовом обществе и справку мне дали, именно, по количеству тех дней, что я прожила там.»

По словам Светланы Калининой, подобный опыт имеется во многих регионах. Например, в Брянской и Тюменской областях. Тем не менее, требуется изменить законодательство, считает эксперт ОНФ. Хотя региональным операторам выгоднее сидеть на «старых нормах».

Светлана Калинина, член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды

«Послушайте, это – дополнительная работа для регоператоров. Второе: проще выставить большую часть денег и получить, набить свои карманы. Причем, ничего не сделав. Не построив заводы, не сделав мне мусоросортировочные комплексы. Ничего не построив, просто положив деньги в карман.»

По мнению Светланы Калининой, профильные региональные министерства при установлении тарифа и норматива обязаны учесть интересы: как населения, так и бизнеса. Люди — не против платить за произведенные ими отходы. Они — против того, чтобы платить деньги «просто так».