Социальные услуги на уровне ТОС

В Ульяновске начали предоставлять социальные услуги на уровне ТОСа! Пионером в благих делах для пенсионеров выступила «Мостовая Слобода». «Общественные самоуправленцы» организуют для них консультации юриста, массажные процедуры. А ещё – вовлекают пожилых людей в творчество. Откуда же деньги на хорошую жизнь – узнавал Эдуард Истомин.

В клубе ТОС «Мостовая Слобода» — репетиция перед концертом. Вокалисткам особенно люба песня Владимира Мигули. Она — из советской эпохи, когда безыдейность пасовала перед глубоким жизненным смыслом. У меломанок из Мостовой — домашняя заготовка.

Оксана Клишина, руководитель вокальной группы «Мостовая слобода»

«В планах у нас спеть на восьмое марта гимн «Мостовой слободе». Жили здесь отцы и деды, здесь живем теперь и мы! Мостовою Слободою тебя предки нарекли.»

Впрочем, не всё так серьезно у вокалисток. И вот нежную задушевность уже сменяет творческая «бесшабашность». Одна сценка на «украинском» чего стоит. И политика здесь точно ни при делах! В «ТОС «Мостовая слобода» слово «пенсионер» звучит гордо. И оно высоко котируется на «социальной бирже». Ведь не зря же ТОС «Мостовая слобода» первым в стране включили в реестр поставщиков социальных услуг.

Владимир Сидоров, председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области

«Что это нам дает? Наши же жители будут ухаживать за нашими же пенсионерами. И за это ТОС ещё будет получать определенное финансирование. За каждого человека в зависимости от тех услуг, которые будет предоставлять ТОС.»

Деньги «Мостовой Слободе» за услуги перечислит соцзащита. Они – разные. В этой комнате пожилым людям меряют давление и лечат суставы. А ещё делают массаж ног с помощью прибора. Но после первого сеанса бабушек тянет сюда словно магнитом.

Ракия Абдуллина

«Получше, помогает хорошо!»

Сания Багаутдинова

«Хорошо чувствую. Нормально. Сейчас немножко нога легче стала. Слава Богу!»

Венец приятной процедуры — дружное чаепитие. Народный напиток – на лесных травах. Альтернатива фиточаю – кислородный коктейль. Потягивая сладкую пену, пенсионеры заказывают в ТОСе новые услуги.

Владимир Сидоров, председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области

«Можем обеспечить нашим жителям доступ к специалистам в платной клинике. А оплатят за счет средств ТОСа, когда придут деньги. Ну, допустим, невролог.»

А вот терапевта либо психолога могут пригласить уже сюда. Зарабатывая на социльных услугах, ТОС сможет рассчитаться за «коммуналку» в клубе. Либо отремонтировать его. Часть заработка уйдет на трудоустройство общественников. За помощь пенсионерам им будут платить зарплату.