Презентовали книгу о Денисе Давыдове

В Ульяновске презентовали книгу о жизни русского поэта Дениса Давыдова. Это исследовательское произведение, написанное сотрудниками музея-заповедника в селе Верхняя Маза Юрием Козловым и Софьей Узбековой. Именно в этом селе, ныне Радищевского района, Денис Давыдов провел последние годы жизни. Там он занимался творчеством. Вел переписку с Пушкиным и Жуковским. Часто бывал в гостях у Языковых. Воспитывал детей. Авторы книги стремились показать Давыдова не только выдающимся поэтом, но, прежде всего, раскрыть его личность. Рассказать о наиболее важных событиях и людях.

Софья Узбекова, автор книги «Жизнь Дениса Давыдова и судьба его потомков»

«О его жизни в Верхней Мазе; о его интересах к охоте, гомеопатии; о его заботах и хозяйственных делах; о жене, соседях и родственниках; о крестьянах села Верхняя Маза. Так, у нас получился очень человечный образ Дениса Васильевича.»

Работа продолжалась ни один десяток лет. В книгу вошли лишь сведения, подтвержденные документами. Материалы были взяты из областных и федеральных архивов. Софья Узбекова сейчас является руководителем музея-заповедника «Усадьба Дениса Давыдова». Признается, что интерес к жизни поэта появился еще в детстве. Она даже родилась в ним в один день – 27 июля.

Софья Узбекова, автор книги «Жизнь Дениса Давыдова и судьба его потомков»

«По распределению в Радищевский район мы приехали 43 года назад. И 33-й год я уже живу и работаю в селе Верхняя Маза. И сразу по приезду все закрутилось: начались исследовательские работы с учениками и краеведами, наши поездки, экспедиции по давыдовским местам, наши победы на Всероссийских конкурсах.»

Также в результате исследований сотрудникам музея удалось получить новые экспонаты. Например, прижизненное издание стихотворений Давыдова и серебряный бокал для вина. Увидеть их своими глазами можно в музее-заповеднике села Верхняя Маза. Книга так же скоро появится в общем доступе. В ближайшее время она поступит как в региональные, так и в федеральные библиотеки.