Заседание правительства

Реализация посланий президента, усиление социальных гарантий и справедливый рынок труда. Большой блок вопросов сегодня рассмотрели на заседании правительства Ульяновской области. Началось оно с оперативного доклада министра здравоохранения региона по эпидемии китайского коронавируса.

По словам Сергея Панченко, случаев заражения новым вирусом в области нет. Однако тур.операторам поручено разработать меры по ограждению региона от инфекции. Продолжилось заседание рассмотрением большого блока социальных вопросов. Так, по словам Сергея Морозова, область нуждается в переосмыслении всей системы поддержки людей и систематизации имеющихся региональных документов.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Действующий такой массив создает на сегодняшний день проблемы причем как получателям помощи, в общем-то и самим органам власти, и эта проблема может быть решена , я об этом уже говорил и вынужден еще раз воспользоваться официальной площадкой правительства посредством принятия социального кодекса.»

Новый документ должен объединить множество правовых актов и закрепить базовые понятия «нуждаемости» и «малоимущности». Из него же жители смогут узнать о всех доступных мерах социальной поддержки. К единому стандарту привели и работу семейных консультантов.

Ольга Касимова, заместитель председателя правительства Ульяновской области

«Все это позволит нам, первое: активизировать работу всех органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в работе с семьей по повышению качества жизни, исключить разночтения в подходах по решению задач и вывода семьи из трудных жизненных ситуаций, но и думаю, что немаловажно – проводить оценку результативности.»

Изменения в сторону большей справедливости ждет и рынок труда через пересмотр системы взаимодействия правительства с отраслевыми профсоюзами. А также через создание дома защиты прав и свобод человека.