Школьное питание

Послание Президента Федеральному Собранию страны уже разложено по слогам. Новые меры поддержки, о которых говорит Владимир Путин, беспрецедентные. Одна из них касается социального питания. В ближайшие три года все школьники с первого по четвертый класс должны быть обеспечены горячим питанием бесплатно. Но перед этим необходимо наладить инфраструктуру. Как ульяновские школы готовятся к таким обновлениям, и чьих советов ждет региональная власть? Репортаж Артема Петрова.

Школьные столовые — это уж не просто место для приема пищи. Питание учеников сегодня должно быть качественным и здоровым.

Артём Петров, корреспондент

«По крайне мере, в Ульяновске школьных столовых, как таковых, уже не осталось. По сути, это центры здорового питания. И совсем скоро будут и выглядеть совсем по-другому — современно.»

Алексей Волков, генеральный директор Агентства здорового социального питания Ульяновской области

«Мы понимаем, что столовая не должна быть просто столовой. Это место, куда детям хочется приходить, где они не просто получают питание, но и могут получать в том числе какие-то знания о культуре питания, о здоровом питании. Чтобы им нравилось сюда приходить.»

Выбор оператора питания остается за каждой школой индивидуально. Принимая решение, кто будет кормить детей, родители предъявляют ряд жестких требований. Одно из них — контроль качества продукции. Проверить, чем именно школьник будет обедать, можно с помощью смартфона. Просто навести камеру на QR-код и прочитать полную информацию о блюде.

Елена Малышева, председатель правления Ульяновской региональной общественной организации помощи родителям и детям «Совет родителей»

«Бизнес стал социальным, социально-ответственным. Потому что тема социального питания — это важная тема и большое количество детей в школе. И, как говорится, у них нет другого выбора, как покушать именно в этой столовой.»

Тема социального питания оказалась в центре внимания после того, как в ходе Послания Федеральному Собранию Владимир Путин сделал акцент на том, что все без исключения учащиеся с первого по четвертый класс должны быть обеспечены горячим питанием в школах бесплатно.

Александр Данькин, директор школы №63

«Это позволит непосредственно снять нагрузку с родителей и позволит организовывать питание на более высоком уровне. И непосредственно это будет хорошим подспорьем для получения качественного образования в школах.»

Выполняя эту задачу, необходимо грамотно просчитать финансирование, организационные и информационные аспекты. Вопрос внедрения новой меры поддержки обсуждается на заседаниях профильной рабочей группы.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Я хочу отметить, что много предложений, озвученных Президентом, в той или иной степени у нас с вами реализуются. Институт социальных контрактов, региональный материнский капитал, выплаты студенческим семьям.»

Морозов подчеркнул, что необходимо собрать мнения максимального количества общественников. Диалог власти с педагогами, родителями и детьми должен вестись на одном языке.

Артём Петров, корреспондент

«Губернатор отметил, что заседания рабочей группы должны проходить еженедельно и иметь тематический характер. Одна семидневка — одна конкретная тема, которая будет разложена буквально на молекулы. Необходимо понять, какие именно изменения назрели в системе школьного питания.»