Российско-итальянская выставка

Во Дворце книги открылась международная российско-итальянская выставка. Её организаторы: Императорское Православное Палестинское Общество — Симбирское региональное отделение. Этот проект создан в рамках Года памяти и славы. В выставке участвуют работы детей от 7 до 17 лет из Северо-Западной части Италии, потомков — участников Движения Сопротивления. А также ребят из городов Ульяновской области. В экспозиции представлено около 70 работ.

Мария Потапова

«Мама искала информацию про продедушку и мы наткнулись на то, что один из его товарищей был в молодой гвардии. Тогда я решила прочитать книгу и очень вдохновилась этим произведением. Я изобразила момент перед ужасной гибелью молодых героев. А ангел — символ победы.»

Во время открытия выставки состоялась также презентация книги о Герое Советского Союза Федоре Адриановиче Полетаеве, погибшем в бою за освобождение Италии от фашизма 2 февраля 1945 года. А так же о нашем земляке, советском после в Италии на рубеже 50-х-60-х годов, Семёне Павловиче Козыреве. Благодаря российскому дипломату о подвиге Полетаева стало известно и на его родине : Фёдор Андрианович был посмертно удостоен золотой медали «За воинскую доблесть» в Италии и похоронен на кладбище в Генуя. Полетаев единственный советский воин, который удостоен высшими военными наградами двух стран.

Людмила Королева, издатель книги о Федоре Полетаеве, (г. Москва)

«Настолько партизан, бывших с ним в бою на глазах которых, он единственный погиб в этом бою, их поразила его смерть, когда он бросился к фашистам с криком «Сдавайтесь!». А у них не было достаточно оружия, чтобы они могли противостоять большому отряду. Совершенно не равный должен был быть бой. И Федор Полетаев выбежал с криком «Сдавайтесь!» и тут начала неразбериха и в результате партизаны победили.»

Сергей Рябухин, представитель в Совете Федерации Федерального собрания РФ от Законодательного собрания Ульяновской области

«Вот этот тезис. Великая победа, «Наследники и наследие» — это очень важная тема. И она должна касаться каждого из нас. Те жертвы, которые понес советский народ, эта трагедия прошла через каждую семью…»

Выставка «Встреча с Победой» будет работать во Дворце книги в течение всего следующего месяца. Вход свободный.