Привлечение инвесторов в регион

Создание благоприятных условий для работы предприятий региона и привлечение инвесторов — главная тема выездного совещания губернатора Сергея Морозова. Началось оно с осмотра дороги в промышленной части Засвияжского района, где располагаются крупнейшие предприятия города. Дорожное полотно находится в неудовлетворительном состоянии, приводить инфраструктуру в порядок поручено новому главе администрации. Там же губернатор области ознакомился с ходом строительства второй части распределительного центра крупнейшей торговой сети области.

Елена Сорокина, генеральный директор АО «Гулливер»

«Сейчас очень актуально стоит вопрос в распределительных центрах, для того, чтобы улучшить логистику, доставку товаров, сортировку, хранение, это, кроме того, еще и создание дополнительных рабочих мест, это высокотехнологичное оборудование, то есть это все упрощает и ускоряет работу.»

Площадь распределительного центра одного из крупнейших налогоплательщиков области увеличится на 8 тысяч квадратных метров. Сумма инвестиций – 280 миллионов рублей. Работы должны завершить в июне 2020 года.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Задача стоит простая – мы выйти должны на 100 миллионов рублей в бюджет и одновременно сложная. Завести этот мотор внутренних инвестиций, дать возможность, чтобы наши компании активно развивались.»

За прошлый год успешно завершена реализация шести инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций – почти 3 миллиарда рублей и полторы тысячи новых рабочих мест. Привлечение молодых специалистов – еще одна первостепенная задача. Например, студентов аграрного университета собираются стимулировать дополнительным рублем и изменением условий целевого набора.

Михаил Семенкин, министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«Сегодня при той поддержке регионального министерства сельского хозяйства, о чем мы говорим 7 тысяч стипендия, это соглашение вступает в действие в отношении того, если студент, будучи выпускником и получив диплом о высшем образовании не отработает пять лет по целевому набору, то он обязан будет вернуть те денежные средства в бюджет.

Работа по привлечению инвестиций продолжается и в этом году. Уже через две недели ульяновская делегация отправится на главное инвестиционное мероприятие года — Всероссийский форум в Сочи.