Морской музей

В Заволжской 86ой школе сегодня двери распахнул музей имени контр-адмирала Игоря Вереникина. Экспозицию по кусочкам собирали буквально по всему миру. В школьном музее представлены макеты подводных лодок, уникальные фотографии, документы и предметы, которые в своё время были установлены на настоящих боевых кораблях. Вместе с музеем военно-морского флота на базе школы заработал и клуб юных моряков. Первые из них уже приняли курсантскую присягу. Заниматься с курсантами будут те, кто сам всю свою жизнь Отдал военно-морскому флоту. Программа предстоит насыщенная. Школьники на себе смогут испытать, каково это — быть подводником.

Александр Емелькин, капитан второго ранга запаса

«Мы хотим, чтобы ребята непосредственно начали изучать героические традиции военно-морского флота, его историю, изучать флажный семафор, флаги расцвечивания, устройство кораблей и даже подводных лодок. Мы хотим, чтобы они приобрели практически навыки управления морским ялом и даже погружение в легководолазном снаряжении.»

Их пока мало, но они уже в тельняшках. Ряды школьного клуба юных моряков насчитывают несколько десятков учеников, но их число, непременно будет расти. Попутного ветра и семь футов под килем пожелали курсантам морские волки.