Мастерство и традиции

Мастерство и традиции. В Ульяновском областном художественном музее открылась выставка к 90-летию со дня рождения Николая Аркадьевича Пластова. На выставке представлены работы из коллекции Ульяновского художественного музея и картины из коллекции семьи именитых симбирских живописцев. Первым и главным учителем Николая был его отец. Потому и тематика картин, как и у Аркадия Александровича, родное село — Прислониха. Кроме пейзажей, на картинах можно увидеть и лица односельчан, близких и родных. Сам Николай Аркадьевич относился к художникам московской школы.

Ирина Обухова, заведующая Ульяновским областным художественным музеем А.А. Пластова

«Это было в то время, когда о себе заявили художники сурового стиля, но московская школа стояла особняком и среди таких известных художников, как Эдуард Браговский, Игорь Попов..Имя Николая Пластова оно тоже звучало достойно.»

Помимо живописи Николай Пластов с раннего возраста увлекался фотографией. Снимки удалось сохранить его семье.

Антон Долматов, старший научный сотрудник Ульяновского областного художественного музея А.А. Пластова

«Поэтому практически самые известные люди Прислонихи, которые потом будут отражены на картинах Аркадия Пластова, они здесь запечатлены на фотографиях.»

Также в музее представлен макет памятника жителям Прислонихи павшим в Великой Отечественной войне. Выставка продлиться до 3 марта.