Когда «до» – значительно лучше, чем «после»

Когда «до» – значительно лучше, чем «после». Жильцы 27-го дома на Московском шоссе ощутили всю «прелесть» ремонта. Изменений ждали долго, но от нового вида своих подъездов взялись за голову. Почему ожидания разошлись с реальностью, разбирался Павел Игнатьев.

Дому почти 70. Капитального ремонта никогда не было. Некогда уютная сталинка тихо разрушается на городских задворках. К своему скромному жилищу люди относятся по-разному – одни по-свойски жалеют, другие – восхищаются стойкостью. Людям дали понять, что капремонта раньше, чем через 10 лет, не будет. За неимением лучшего управляющую компанию просили обновить хотя бы подъезды. Но убеждать пришлось через суды. Процесс выиграли жильцы. ГУК Засвияжского района обязали побелить потолки и покрасить стены. За работу принялись усердно. Действовали по простому правилу – и так сойдет. Пострадали окна, лестницы и эстетические вкусы местных жителей.

Владимир Беляшов, житель дома №27 на Московском шоссе

«Отремонтировали отвратительно. Не прокрашено, не побелено, и всё в запущенном состоянии.»

В управляющей компании считают, что жильцы сгущают краски. Решение суда исполнено, а что до эстетики – то красота понятие субъективное. Всем не угодишь. И вообще от них слишком многого хотят.

Василий Жуков, исполнительный директор ГУК «Засвияжского района»

«Жители просят заменить окна, поставить двери, ящики почтовые, провода провайдерские, кабель-каналы, но этого нет в судебном акте.»

Жильцы говорят, что запросы были гораздо скромнее – аккуратный косметический ремонт – не более. Как это часто бывает, желания людей разошлись с возможностями управляющей компании. Она – без пяти минут банкрот. Если это подтвердится в суде, исполнительные листы направят конкурсному управляющему. Но возьмётся ли новая организация за исправление чужих ошибок, большой вопрос.