Первые медали Победы

Первые в этом году медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» вручили накануне ветеранам войны, труженикам тыла и жителям блокадного Ленинграда. Среди них Владимир Лашков. Он родился в этом легендарном городе в 1938 году. Это фото сделано за 4 дня до начала войны. Его отец был репрессирован и расстрелян в 37-ом. Мама, военный врач погибла в 42-ром. О Владимире и его старшем брате стал заботиться дальний родственник, дядя Жора.

Владимир Лашков, житель блокадного Ленинграда

«Он работал на танковом заводе, где делали танки КВ-1, КВ-2. И он там получал паек. Он с нами этим пайком делился. И получилось так, что мы остались живы, а он заболел, и лекарства организм уже не воспринимали. Он умер. Спасибо людям. Что сделали такое…. Что я остался жив.»

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Это живые, настоящие герои нашей страны, которые не понаслышке знают что такое война. Знают, кто развязал войну. И знает, кто победил в этой войне. И ответ здесь просто звучит: мы народ победитель.»

В год семидесяти пяти летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в нашем регионе пройдет около 200-сот крупных мероприятий. Ульяновская область примет участие в ряде федеральных проектов.

Людмила Князькова, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»

«Будет реализован проект «Без срока давности». Это проект поискового движения России. Ребята будут выезжать в экспедиции, собирать информацию о бойцах нашего региона. И самое интересное, что по итогам года состоится конференция « Уроки Нюренберга» куда как раз ляжет информация, которую соберут поисковики.»

На территории Ульяновской области реализуют и региональные проекты. По задумке организаторов у нас должны появиться портреты ветеранов той войны. Они будут выполнены в стиле граффити. Это должно привлечь молодежь. В течении года ульяновцы так же примут участие в проектах «Снежный десант», «Свеча памяти», «День неизвестного солдата», «Дальневосточная победа» и других