«Мобильные бригады»

В рамках направления «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в прошлом году регионом были приобретены машины «Мобильных бригад». Одна из основных задач этого транспорта — доставка людей пенсионного возраста до социально значимых объектов. В том числе больницу для обследования.

Александра Агапова, фельдшер ФАП села Чумакино Инзенского района

«У нас очень плохо с флюорографией в нашем населенном пункте. Процент охвата маленький. И мы население старше 65 лет с ними договариваемся и возим от места до места. Успеваем пройти только флюорографию и маммографию. Но это много значит, конечно.»

Галина Давыдова, жительница села Чумакино Инзенского района

«Раньше мы ездили на автобусе. У нас автобус в 12 раньше был. Мы до 12 иногда даже не успевали пройти врачей. А сейчас нам сделали такое хорошее дело.»

Ольга Белей, заведующая отделением соцзащиты населения по Инзенскому району

«Мы стали работать с сентября 2019 года. С этого периода мы обследовали 985 человек. 00.54 Это граждане старше 65, которые проживают в сельской местности.»

Тем не менее, у жителей села Чумакино, которое расположено более чем в 40 км от районного центра, города Инзы, есть и другие пожелания.

Лидия Лушина, жительница села Чумакино Инзенского района

«Аптеки нет у нас. Лекарств негде покупать. – (Давыдова) За лекарством надо ехать в Инзу. – (Лушина) За 40 км. Мы приезжаем, покупаем на целый месяц лекарства.»

Галина Давыдова, жительница села Чумакино Инзенского района

«Еще бы к нам в село привозили бы врачей. Раньше вот как-то приезжали врачи. Выездная поликлиника. И гинеколог был и хирург. Не всегда. Но раз в месяц был. Например, хирург, потом невропатолог в другой раз. А сейчас совсем мы не как не можем попасть к врачам. Практикантов присылали бы, которые врачи. И они бы проходили практику и приезжали бы к нам. Мы уж на это согласны.»

При том, что в самом селе есть куда привозить врачей, там действующий ФАП. Соответственно и лекарства там тоже можно реализовывать. А такие мобильные бригады сейчас действуют в каждом районе Ульяновской области. И специалисты соцслужбы уверяют, что и к врачам так же постараются доставлять жителей глубинки.