Карантин не планируется

В ближайшее время карантин по гриппу и ОРВИ в регионе не планируется. Эпидемиологическая ситуация по области в норме, заверили сегодня специалисты. За последнюю неделю число заболевших ОРВИ составило чуть более восьми тысяч человек. Из них половина – это дети. Цифра не превышает среднестатистических значений. И по сравнению с прошлой неделей рост количества пациентов незначителен.

Ирина Галушина, заведующая пульмонологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы, главный специалист-пульмонолог Министерства здравоохранения Ульяновской области

«В настоящее время карантинные мероприятия в целом по области не проводятся. У каждого руководителя есть право назначать карантинные ограничительные мероприятия в конкретной группе или классе. А в целом по области пока карантинные мероприятия не проводятся.»

Впрочем, несмотря на относительно благоприятную ситуацию, не нужно терять бдительность. Вместе с ростом ОРВИ начинается и рост пневмонии. И это главная причина, почему нельзя заниматься самолечением. Человек, далекий от медицины, не сможет самостоятельно отличить простуду от воспаления легких. Кашель, повышение температуры, заложенность носа – универсальные симптомы для обоих заболеваний. Но пациента должно насторожить появление отдышки или кашля с примесью крови.

Ирина Галушина, заведующая пульмонологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы, главный специалист-пульмонолог Министерства здравоохранения Ульяновской области

«Или вдруг возникает высокая температура, которая не снимается. Или вдруг на фоне ОРВИ начинается изменение поведения человека. Либо появляется сонливость или появляется поведение, не свойственное человеку. Это симптомы очень грозные. Нужно немедленно вызвать скорую.»

Впрочем, профилактика очень проста. Следует как можно реже посещать общественные места. Особенно это касается детей. А, если заболел кто-то из близких, обязательно нужно использовать медицинскую маску. И самое главное – не забывать о диете. Необходимо есть белковые продукты: мясо, рыбу, творог. Также в рационе должны присутствовать свежие фрукты и овощи. Особенно полезны плоды с содержанием витамина С. И, конечно, не стоит забывать про главного помощника в укреплении иммунитета – спорт.