Почти 50 литров крови сдали сотрудники и военнослужащие ульяновского отделения Росгвардии. Таковы итоги ведомственной акции «Я — донор». К слову, вклад в спасение человеческой жизни правоохранители вносят уже не в первый раз.

Оксана Перфильева, начальник медицинской службы Управления Росгвардии

«Данная акция проводится в нашем управлении во второй уже раз, в предновогодние и посленовогодние праздники проблема нехватки донорской крови встает наиболее остро, наш личный состав и военнослужащие сотрудники никак не могли оказаться вдалеке от этой проблемы и приняли поучаствовать в сдаче крови.»

Участником акции мог стать каждый сотрудник подразделения, подходящий по медицинским показателям. Для этого необходимо было заполнить специальную анкету, сдать экспресс-анализ, измерить давление и побеседовать с врачом. Например, после перерыва Дмитрий Вдовин сдает кровь уже в пятый раз.

Дмитрий Вдовин, сотрудник вневедомственной охраны, старший лейтенант полиции

«Сейчас решил возобновить, да, потому что опять же это полезно для самого человека, потому что происходит оздоровление организма, да, мобилизуются различные его силы, ну и говорю еще раз –общественно полезное дело, важная, нужная вещь.»

Таких добровольцев в этом году набралось около ста человек. Многие из них уже имеют статус почетного донора.