Татьянин день

Песенный марафон, конкурсы, лотереи с призами и традиционный напиток — медовуха. По всей России сегодня отмечают Татьянин день. Не исключение и наш регион. Чем живут студенты Ульяновских ВУЗов расскажем прямо сейчас.

Студентка Ульяновского государственно педагогического университета Татьяна Потехина читает роман Пушкина «Евгений Онегин».

«-Татьяна, милая, Татьяна!
С тобой теперь я слезы лью;
Ты в руки модного тирана
Уж отдала судьбу свою.»

Это одно из любимых произведений студентки. Татьяна обучается на четвертом курсе. Еще в детстве она помогала маме воспитывать младших сестер и братьев. Поэтому в выборе профессии не сомневалась. Решила стать педагогом. Она охотно изучает дисциплины, участвует в областных конкурсах и олимпиадах. О том, какими качествами должен обладать студент рассуждает, как уже состоявшийся специалист.

Татьяна Потехина, студентка Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова

«Для начала он должен быть пунктуальным, потому что это сейчас очень важно, чтобы все у нас происходило вовремя, не было сбоев в программе, также конечно же ответственность. Он должен выполнять все поручения, за которые он возьмется и все дела доводить до конца.»

В переводе с древнегреческого «Татьяна» означает «устроительница». Считается, что за все за что бы не бралась, обладательница этого имени, доводится до конца. Вот и декан историко-филологического факультета Татьяна Кобзева признается, что во многом именно ее имя и характер играют важную роль в жизни.

Татьяна Кобзева, декан историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова

Кроме лекций и семинаров студенты активно участвуют в областных и Всероссийских творческих фестивалях и конкурсах. В политехническом университете, например, есть свой студенческий театр. Совсем недавно его участники вернулись из Чебоксар с очередными наградами.

Светлана Сернова, начальник отдела культурно-массовых работ управления по молодежной политике УлГТУ, художественный руководитель студенческого театра

«Хочется отметить, что вот в нашем Ульяновском государственном техническом университете я уверена, что как и во всех ВУЗах нашей страны, и нашей области, создается для ребят возможность не только получения высококлассного профессионального образования, но и делается все для того, чтобы ребята раскрыли себя, как личность в разных так сказать номинациях.»

Павел Канин, студент Ульяновского государственного технического университета, актер студенческого театра

«Для меня вызывает это радость и счастье, и важно, что я могу конкурировать с такими опытными людьми, как в этом конкурсе.»

В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин призвал увеличить число бюджетных мест в региональных ВУЗах, чтобы на месте формировался пул специалистов по потребностям. Там где не хватает врачей, педагогов, инженеров. Сегодня же в университетах завершается зимняя сессия, а сами студенты отмечают свой профессиональный праздник.