Деньги за проверку вентиляции

Сначала предлагала дорогие услуги, а после отказа накинулась с кулаками. В интернет попало видео о незадачливых ульяновских бизнесменах. На этот раз с пенсионеров брали деньги за проверку вентиляции. Впрочем, наученные горьким опытом местные жители, среагировали быстро. Васса Рассадина продолжит.

Жители дома №36 по улице Кирова озадачились неожиданным визитом. Им предлагали услуги по очистке вентиляционных каналов. Точнее, правильнее сказать, навязывали силой. Сценарий простой: после проверки вентиляции жителей ставят перед фактом – с вас пять тысяч рублей.

Анатолий Долбичкин, председатель совета многоквартирного дома № 36 по улице Кирова

«Пришла соседка с верхнего этажа. Говорит: «Отдала последние пенсионные денежки. Теперь до пенсии ждать. Вот женщина пришла. Сказала, что нужно проверить. Проверили, я расписалась везде, что все нормально, что все они проверили. А мне говорят, давайте денежку платите.»

Конечно, ориентируются сотрудники подобных фирм на доверчивых пенсионеров. Старший по дому сразу же предупредил коллег в общем чате. А буквально через два часа сомнительные услуги начали предлагать жителям соседнего дома №20. Впрочем, им визит сотрудницы незнакомой ранее компании «Ваш дом» сразу показался странным.

Владимир Фадеев, председатель многоквартирного дома № 20 по улице Кирова, депутат Ульяновской Городской Думы

«Я спросил: «Девушка, что вы здесь делаете?». Тут жители вышли следом. Попросили ее задержаться до приезда полиции. Она, конечно, хотела уйти, но мы ее уговорили, чтобы она осталась. Вызвали участкового. Конечно, она вела себя очень грубо по отношению к жителям. Обзывала различными словами. Пыталась пинаться и так далее.»

А одной из жительниц темпераментная девушка даже разбила губу. Часть конфликта обитателям 20-го дома удалось записать на камеру. Впрочем, самостоятельно выяснить личность девушки у них не получилось.

Ирина Блинова, старшая по подъезду № 10 дома № 20 по улице Кирова

«Я говорю: «Девушка, выйдите, пожалуйста. Мне нужно посмотреть ваши документы. «А кто ты такая?», — она ко мне на «ты» обращалась. – «Ничего я тебе показывать не обязана». Я говорю: «Как это не обязана? Я должна посмотреть, кто у нас в подъезде такой ситуацией занимается. Покажите мне договор или какое-то решение. Мы совершенно не в курсе».»

А теперь внимательно ознакомимся с договором. Один из пунктов гласит: «Исполнитель предоставляет гарантию в течение одного месяца». Но как этого исполнителя искать — непонятно. Юридический адрес в документе не указан. Кроме того, квитанция жителям не предоставляется. Одно только это должно насторожить. Поэтому отказаться от оплаты услуг можно. Даже если они, якобы были оказаны.

Галина Афанасенко, жительница дома № 20 по улице Кирова

«Я ей говорю: «Девушка, я вам ничего платить не буду, пока не поговорю со старшим по дому. Пожалуйста, уходите». »

Но, если договор вы все-таки подписали, предъявить претензии сложно. По факту вы сами соглашаетесь с условиями исполнителя. Поэтому лучший совет: внимательно читать документы и не впускать в квартиру сомнительных людей. И не стоит забывать, что проверкой вентиляции занимается управляющая компания. Поэтому о визите вас оповестят заранее. И деньги за проверку не потребуют. Что касается сотрудницы фирмы «Ваш дом», то сейчас обстоятельствами дела занимаются правоохранительные органы.