872 дня кошмара

872 дня кошмара. 27-е января 44-го ознаменовалось снятием блокады Ленинграда. Самая жестокая осада в мировой истории длилась почти два с половиной года. Время ужаса для миллионов людей. Немецкие войска отчаянно пытались сломить сопротивление защитников города, но Ленинград, несмотря ни на что, выстоял. О тех, кому чудом удалось спастись,– Павел Игнатьев.

Их объединило общее горе – голод, холод и смерть близких. Супруги Герман и Ольга ПекурЕн в страшные дни блокады потеряли родителей. Сирот определили в детдом, откуда в 42-м году эвакуировали в Ульяновск. Тот путь к спасению прошли не все.

Герман Пикурен

«Фашисты один пароход подбили и он ушел. И на воде только шапочки детские плавали.»

Тех, кому всё же удалось добраться, разместили в Доме Языковых. Маленьких ленинградцев на руках заносили в помещение – истощенные от голода дети не могли самостоятельно передвигаться.

Ольга Пикурен

«Потихоньку кормили с ложечки, так поставили на ноги.»

Их биография – история о том, как закалялась сталь. Они уцелели после страшных авианалётов и буквально зубами вцепились в жизнь. Выжили, выучились. Она – уехала работать во Владимир, он – поднимать целину. Но судьба снова свела их вместе. И снова в Ульяновске. Всё, что осталось от родных, – это пожелтевшие от времени документы. Но память и сейчас услужливо выхватывает обрывки фраз и знакомые лица. В квартире – изображения Исаакиевского собора, фотографии их детей и любимая литература. Почти вся – о Ленинграде. Дневник Ольги Берггольц и «Блокадная книга» Гранина и Адамовича хотя бы раз в год перечитываются заново. Это книги о них. Их жизни и привычках.

Ольга Пикурен

«Мы не можем закапывать в землю. Еду выкинуть какую-то мы тоже не можем. Видимо, это уже заложилось с детства. Стараемся, лишний урожай распределить знакомым, все предлагаем. За так отдаем все.»

Семья Пикурен одаривает всех, кто приходит в гости. И даже волонтёры победы не могут уйти с пустыми руками. Хотя чаще помогают они, а не им.

Кристина Злоцкая, волонтёр ульяновского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»

«Общаемся с ветеранами, оказываем им какую-то помощь. Кому-то надо убраться, кому-то хочется чистого душевного общения. Наши волонтёры приходят и помогают.»

После войны в Ленинград они приезжали лишь несколько раз. Пытались найти могилы родителей. Поиски ни к чему не привели и с тех пор они навсегда обосновались на берегах Волги. Река жизни уносит близких, а вот река памяти хранит их вечно. Ведь для них – вместе – значит, навсегда.