Поправки в Устав

В Дворянском собрании сегодня прошло первое заседание рабочей группы по внесению изменений в Устав Ульяновской области. Главный нормативный акт региона должен отвечать всем современным требованиям и призван сократить дистанцию между властью и народом. Сегодня же впервые прозвучали конкретные предложения о том, ЧТО нужно изменить. Чье мнение учтут и как повысится ответственность власти? Репортаж Артема Петрова.

Внося поправки в Устав Ульяновской области, необходимо учесть мнение всего населения. Дистанция между властью и народом сокращается. В рабочую группу вошли представители самых разных слоев и направлений. О том, что мнение граждан должно быть основа определяющим, в Послании Федеральному Собранию страны говорил и Президент Владимир Путин. Свое выступление на первом заседании по изменению главного регионального документа губернатор начал именно словами главы государства. Сергей Морозов добавил — назрел запрос на обновление региональной власти.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Руководство страны, вы знаете, выдвинуло требование о повышение персональной ответственности губернаторов за социально-экономическое положение регионов, за развитие и успешную реализацию приоритетных национальных проектов. Полностью разделяю это мнение и готов к работе в новом формате, соединив две должности — губернатора и председателя правительства. Предлагаю по аналогии с предложенными Президентом поправками в Конституцию России, расширить полномочия законодательного органа власти области и предоставить право Законодательному собранию вносить губернатору кандидатуры на должность министров. Считаю, что перед утверждением на должность, кандидаты должны проходить через процедуру консультации с фракциями Законодательного собрания и Советами депутатов муниципальных образований соответственно, а также через специальные выборы с обязательным представлением своей программы действий на тех территориях или в тех отраслях, где им предстоит осуществлять свою профессиональную деятельность. Считаю необходимым прописать положения, касающиеся общественной палаты и касающиеся взаимодействия общественной палаты с органами власти.»

Предлагается прописать в Уставе области положения о полномочиях ряда омбудсменов.

Елена Абдрахманова, сопредседатель Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области

«Полномочия уполномоченного по правам человека скупо, но прописаны, а у нас еще есть уполномоченный по правам ребенка и уполномоченный по защите прав предпринимателей. Это самые настоящие институты гражданского общества. Они, безусловно, должны быть закреплены.»

Ответственность чиновников районных уровней перед народом повысится. Одна из поправок гласит, что население будет давать ключевую оценку кандидатам на пост главы администрации муниципалитета.

Денис Седов, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ульяновской области»

«И только после опроса утверждать этих кандидатов на заседаниях совета Думы или представительных органов. — Власть станет ближе к народу? — Безусловно.»

Светлана Ильина, член Ассоциации Юристов России

«Чтобы должностные лица, которые назначаются на высокие должности, чувствовали ответственность не только перед губернатором, но и перед гражданами, проживающими в нашем регионе.»

Артем Петров, корреспондент

«Ну и вот только что стало известно, что Госдума в первом чтении приняла законопроект о поправках в Конституцию Российской Федерации. За этим же дверями одного из залов Дворянского собрания до сих пор обсуждаются изменения в Устав Ульяновской области. Рабочая группа должна подготовить проект и внести его в Законодательное собрания региона до 27 марта.»

Но перед тем, как представить проект поправок в областной парламент, свое мнение выскажет гражданское общество.

Алексей Преображенский, начальник государственно-правового управления Ульяновской области

«Будет еще несколько заседаний рабочей группы, а потом уже итоговый проект мы будем обсуждать с населением. Выложим его для общественного обсуждения.»

И лишь после итоговый проект поступит на рассмотрение в Законодательное собрание области. Для принятия поправок необходимо, чтобы их одобрили как минимум две трети парламентариев, а это 24 депутата.

Елена Долгова, сопредседатель рабочей группы по внесению изменений в Устав Ульяновской области, руководитель аппарата Законодательного Собрания Ульяновской области

«Я думаю, предстоит долгая и сложная работа. Потому что Устав — это все-таки основной документ, по которому будет жить наша область.»

В мае Уставу Ульяновской области исполнится 15 лет. Именно к годовщине принятия первого главного документа региона планируется, что поправки, которые сделают Устав современным и отвечающим всем последний требованиям, будут приняты.