Объезд дорог

В 2020-м году дороги станут безопаснее. В течение этого года на сложных и опасных участках проведут специальные работы по повышению безопасности движения. Об этом говорили на заседании профильной комиссии. А перед обсуждением глава области вместе с представителями городской власти, дорожных служб и общественности осмотрел несколько проблемных дорожных участков города.

Улицу Зеленую в поселке Ленинский начали застраивать в 2014 году. Но за 6 лет здесь так и не возникло ни одного фонаря. Такая же проблема и у жителей улицы Столыпина.

Елена Куцына, сопредседатель Ульяновского регионального отделения ОНФ

«Опасный маршрут в школу №50, дети ходят не доходя перехода, переходят на нерегулируемом перекрестке дорогу, идут мимо Нагановского рынка, дорога здесь не чистится, освещения здесь нет, здесь очень темно и страшно детям ходить.»

Да и дороги в микрорайоне оставляют желать лучшего. В этом году в генплан города наконец включены работы по приведению проблемных участков в нормативное состояние.

Дмитрий Вавилин, министр промышленности и транспорта Ульяновской области

«Это устройство тротуаров, устройство уличного освещения, установка пешеходного ограждения для того чтобы мы могли избежать несанкционированного выхода пешеходов на проезжую часть автомобильных дорог.»

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения актуальна, не смотря на снижение травматизма. За прошедший год на автомобильных дорогах региона погибли 175 человек, свыше тысячи было ранено в результате ДТП.

Дмитрий Вавилин, министр промышленности и транспорта Ульяновской области

«У нас сегодня по территории региона планируется как минимум 2 тысячи новых дорожных знаков, там где их сегодня не достает. Нанесение дорожной разметки новыми современными материалами – термопластиком, для того чтобы у нас разметка держалась как минимум два года, а не то как мы работали раньше — при применении краски у нас разметка держится на дороге в течение всего трех-четырех месяцев.»

Профилактику дорожно-транспортного травматизма обсудили на специальной комиссии с участием Госавтоинспекции, представителей власти и общественников.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области,

«Сухие цифры и одновременно человеческие проблемы и трагедии нас постоянно охлаждают от наших бравых докладов. Особое внимание необходимо обращать на места, где из года в год совершаются происшествия с тяжкими последствиями.»

По программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году запланированы не только мероприятия по ремонту и обустройству наиболее сложных дорожных участков. Один из основных вопросов – воспитать культуру вождения и пешего передвижения всех участников движения. Для этого в этом году запланировано создание 10 учебных центров по безопасности дорожного движения с оборудованными площадками и учебными кабинетами на базе средних школ в районных центрах.