Новые «квадратные метры»

В Ульяновской области активно переселяют граждан из аварийного и ветхого жилья! Новые «квадратные метры» вводят в строй в рамках национального проекта. Львиную долю денег на обновление жилфонда выделят из федерального бюджета. Об этом – в материале Эдуарда Истомина.

Двухэтажку на Хваткова, 8, построили полвека назад. В дом молодоженов селили работников местного предприятия. В начале «девяностых» место в общаге дали тёте Розе. В комнате был только свет, вспоминает переселенка из Баку. Остальное – за свой счёт!

Розалия Айсина, жительница д.8 по ул.Хваткова

«А потом комбинат продали, и мыться – негде! И туалета – нету. Самодельные вот это…мы понаделали вот туалеты, что нам пришлось. А они все текут. И вот это постоянно мы всё нюхаем.»

В доме, кроме запаха нечистот — повышенная влажность. Она-то и сделала своё «черное дело». В семье Кузьминых – шестеро детей. От грибка их отчасти спасает гипсокартон. Но разруха взяла реванш в туалете.

Анна Кузьмина, жительница д.8 по ул.Хваткова

«То есть дети даже ходят в туалет! Получается что…Ну, прямо страшно! Как говорится…Вот такие вот условия!»

Четыре года назад в доме была межведомственная комиссия. Она вынесла вердикт: дом – аварийный. Его обитатели согласились на переселение в другой район. Лишь бы от разрухи подальше!

Розалия Айсина, жительница д.8 по ул.Хваткова

«Сейчас мне хоть куда! Лишь бы из этого притона выйти.»

Анна Кузьмина, жительница д.8 по ул.Хваткова

«Конечно, лучше хорошее жилье. Потому что я беспокоюсь в первую очередь за здоровье детей, чтобы они жили в лучших условиях.»

О бедах на Хваткова, 8 хорошо знают в области. В этом году людей хотят переселить в новую девятиэтажку. На Ипподромной, 4а уже ведутся монтажно-отделочные работы. В марте – сдача объекта.

Сергей Шканов, исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Ульяновской области

«Сюда переселится сто семей с домов по улице Хваткова, Герасимова и переулка Ватутина. Это – один из первых объектов. В этом году у нас планируется ещё заключение контрактов на расселение уже других домов по городу Ульяновску.»

Всего по федеральной программе до конца 2024-ого года будет расселено больше ста тридцати домов. На это выделено почти два миллиарда рублей. На совещании обсудили и другой вопрос. Это – обеспечение жильем детей-сирот.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«С 20-ого года мы начнем существенно увеличивать финансирование, чтобы выйти в короткий период времени на необходимый объем финансовых средств, который позволит нам сокращать очередь. Не наращивать и сокращать.»

В этом году денег на покупку жилья детям-сиротам в бюджете заложили больше на тридцать миллионов рублей. Эта тенденция сохранится и в ближайшие годы. Это позволит сократить список детей-сирот, которых регион обязан обеспечить жильем.