Благотворительная акция помощи детям

ГТРК «Волга» и Русфонд продолжают благотворительную акцию помощи детям. На этот раз в поддержке ульяновцев нуждается 9-летняя Катя Прокофьева. В раннем возрасте у девочки диагностировали резидиуально-органическое поражение центральной нервной системы. Чтобы принять участие в судьбе Кати, необходимо лишь отправить смс на номер 5542.

За 9 лет жизни Кати Прокофьевой в семье собралась целая папка документов. Все это выписки, заключения и результаты бесконечных обследований. Когда девочка родилась, никто и не предполагал, что больничные палаты и курсовое лечение будет для нее привычным делом. Но в год во время плача у Кати случился приступ. Она вдруг «посинела» и на несколько секунд потеряла сознание. Так, девочка стала частым пациентом неврологического отделения. А родители начали замечать, что Катюша не похожа на своих сверстников. На имя она не откликалась. Предпочитала играть сама с собой. И в два года не разговаривала даже по слогам.

Ирина Прокофьева, мама Кати Прокофьевой

«И мы узнали, что у нас хромосомная патология. Во втором гене выпадение участка. И вот, из-за этого все нарушения центральной нервной системы. Постоянные реабилитации, курсы, лечения. Сейчас она такая, какая есть.»

Сейчас Катя нуждается в новом курсе лечения. Для этого ей необходимо вновь отправиться в Москву. Там, в Институте медицинских технологий, она прошла уже пять курсов. И они дали свои плоды. У Кати снизилась гиперактивность, расширился словарный запас. Девочка стала лучше понимать речь. Постоянное лечение позволило Кате обучаться в коррекционной школе и проводить время со сверстниками.

Ирина Прокофьева, мама Кати Прокофьевой

«Она очень любит гулять в парке, кататься на аттракционах. Сейчас ждем, когда наступит лето, и там запустят паровозик в парке. Ходить на Волгу любит. Кормим птиц мы очень часто.»

А еще девочка очень любит путешествовать. С интересом рассматривает энциклопедии про транспорт. И безошибочно научилась отличать автобус от троллейбуса. Это еще одна заслуга врачей. Диагноз Кати требует постоянного лечения и помочь может только высокотехнологичное лечение, которое не предоставляют бесплатно.

Ольга Рымарева, врач-невролог Института медицинских технологий (Москва)

«Прогноз: улучшить речевое развитие до распространенных предложений, улучшить логическое мышление, научить читать, писать, считать и дать обучаемость девочке.»

Катю уже ждут в Москве. Стоимость лечения – 199 400 рублей. Читатели газеты «Коммерсант» и сайта rusfond.ru соберут 165 400 рублей. Пока не хватает 34-х тысяч. Для помощи Кате отправьте на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 руб. А владельцы айфонов и телефонов на платформе «андроид» могут перевести пожертвование через мобильное приложение. О том, как внести больший вклад, можно узнать на сайте Русфонда. Семья Прокофьевых верит, что в скором времени девочка сможет разговаривать. А в другие города города Катя чаще будет ездить на экскурсии, чем на лечение.