Соляная комната в школе-интернате

Ученики школы-интерната №89 укрепляют иммунитет, не выходя из альма-матер. В учреждении появилась соляная комната. Для укрепления иммунитета необходим курс из 10-и процедур. Такую комплексную программу здесь прошли уже более ста ребят. Реализовать проект позволила областная грантовая поддержка. Члены попечительского совета интерната получили помощь в размере 350-и тысяч рублей.

Ольга Зверева, заместитель председателя Попечительского совета школы-интерната №89

«Поскольку в нашей организации обучаются дети с ДЦП и другими проблемами здоровья, они часто болеют, мы решили именно такой проект организовать, поскольку он позволяет сохранить и укрепить здоровье. Здесь проходят занятия как с медицинским работником, то есть дети просто находятся в соляной комнате, дышат воздухом, так и проходят занятия по ЛФК, занятия с психологом и адаптивно-физическая культура.»

Галотерапия эффективно сочетается с методами психокоррекции. Атмосфера способствует расслаблению и успокоению детей. В соляной комнате можно проводить тренинги, так как пространство сближает ребят и позволяет вступить в контакт друг с другом. Как результат, ученики становятся спокойнее. У них снижается тревожность и повышается умственная работоспособность.

Наталья Юманова, педагог-психолог школы-интерната №89

«Хорошо проводятся здесь релаксации, потому что играет приятная музыка, температурный режим подходящий, визуальные образы приятные. Также мы проводим здесь песочную терапию. Только вместо песка – соль. Ребятам очень нравится.»

Рамиля Азизова

«Занимаемся с психологом, различные упражнения делаем, расслабляемся. Мне больше нравится камушками цветочки всякие делать.»

Впрочем, это не единственный проект интерната. Школа участвовала в областных грантах по обучения детей с расстройствами аутистического спектра. Кроме того, были успешные федеральные проекты, связанные со спортом.