Обсудили реализацию президентского послания

Реализацию президентского послания обсудили на заседании трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений. Региональные власти, руководители местных предприятий и члены профсоюзов рассмотрели возможные изменения в сфере демографической политики Ульяновской области.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Какие меры мы можем ещё предложить, чтобы улучшить условия труда работников с детьми, чтобы дать возможность родителям совмещать профессиональную деятельность с воспитанием детей?»

Среди прочих – на дополнительную социальную поддержку смогут рассчитывать женщины, родившие первенца в возрасте до 25 лет. Соответствующий законопроект должны внести уже в первом квартале текущего года.

Екатерина Уба, первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области

«Единовременная выплата для этих женщин составит 100 тысяч рублей. Понятно, что это даст возможность семьям чувствовать себя более уверенно и, собственно говоря, не боясь планировать уже потом рождение последующих детей.»

Сейчас региональные власти прорабатывают дополнительные меры поддержки для малоимущих граждан, в особенности – семей, воспитывающих сразу несколько детей. В свою очередь, профсоюзы предлагают улучшить условия труда и поддержать семьи работников местных предприятий.

Анатолий Васильев, председатель областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области»

«Чтобы мужчина работал, женщина могла устроить малыша в дошкольное учреждение и выйти на работу, чтоб медицинские и образовательные услуги стали доступней и качественней, уровень заработной платы позволять жить, а не существовать.»

Чтобы улучшить демографическую ситуацию, в прошлом году был принят областной закон о дополнительных единовременных выплатах для семей, получивших в собственность бесплатный земельный участок. В этом – усовершенствуют законодательство об именном капитале «Семья». Поправки планируют внести не позднее весенней сессии.