Мгновенно проникает в кровь и наносит удар по здоровью

Мгновенно проникает в кровь и наносит сокрушительный удар по здоровью. О вреде снюса уже сказано не мало, но эти разговоры становятся громче. Бизнес не слышит призывы о прекращении продажи никотиновых леденцов. Под угрозой жизни детей, среди которых жевательный табак сегодня стал слишком популярным. За ним выстраиваются целые очереди из школьников. Чем вреден и как с ним бороться? Репортаж Артема Петрова.

Сигареты затуманивают сознание и вызывают привыкание, но все же менее опасны для здоровья, нежели жевательный табак или просто снюс. Торговые гиганты не пускают производителей никотиновых леденцов на свои прилавки, а вот мелкие индивидуальные предприниматели снюс раскладывают на центральной витрине. И волнует их далеко не здоровье потребителей. Чтобы выяснить, где снюс продают несовершеннолетним, активисты проводят рейды по таким торговым точкам. Жевательный табак здесь в прямом смысле на любой вкус.

Сергей Гулькин, депутат Ульяновской Городской Думы

«Я реально увидел и реально обалдел, извиняюсь за свое непарламентское выражение, как дети 12-14 лет 15-20 человек просто собрались у этого ларька в очередь за этим снюсом.»

За незаконной продажей снюса следят и люди в погонах. Информация стекается в и Роспотребнадзор.

Дмитрий Бородков, руководитель управления Роспотребнадзора по Ульяновской области

«Где выявляются факты продажи, они, естественно, рассматриваются и в эти точки организуются мероприятия контрольно-надзорные для того, чтобы именно выявить и пресечь реализацию данных веществ.»

Дело здесь не только в Законе. На создание для бизнеса комфортных условий работы, регион тратит миллиарды, но требует быть социально-ответственным.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Проявите гражданскую ответственность. Прежде всего, гражданскую ответственность проявите и всё. Не торгуйте фанфуриками, не делайте эти рюмочные, где спаиваете мужиков, где уничтожаете семьи. Не торгуйте этим снюсом. Можете вы или не можете там между собой договориться?»

Разговоров больше не будет. К тем, кто и дальше будет реализовывать отраву, последуют простые, но жесткие меры.

Руслан Гайнетдинов, председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области

«Кто не услышал, тот, что называется, сам виноват. Расторгать договоры на все киоски и нестационарные торговые объекты, где продолжается торговля.»

Алексей Преображенский, начальник государственно-правового управления Ульяновской области

«И главное объяснить стоит ли игра свеч. И тем самым мы последнюю лазейку прикроем.»

В рабочую группу по вопросу борьбы с продажей снюса входит вся политическая элита региона, общественники, правоохранительные и надзорные органы. Но говорить о вреде никотиновых леденцов нужно и дома.

Людмила Хижняк, уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области

«Ведь без родительского сообщества никуда? — Мы должны здесь работать все вместе сообща. Как вы правильно сказали, в первую очередь, и с родительской общественностью. Мы должны им объективную информацию донеси до родителей именно о вреде данных препаратов.»

В снюсе никотина содержится в разы больше, чем в сигаретах. Впитывается вещество почти сразу и метким ударом бьет по здоровью. Только за декабрь в регионе зафиксировано 26 случаев отравления снюсом. Благо, в январе этот показатель пока равняется нулю. Итоги созданная рабочая группа будет подводить каждую неделю.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Через месяц мы подведем итог нашего сегодняшнего разговора. Надеюсь, ситуация будет совершенно по-другому. Спасибо.»