За опытом – к географическим соседям

Делегация из Ульяновска побывала в Самарской области, где посетила новое лечебное учреждение в посёлке Придорожный. Здесь депутаты Ульяновской Городской думы, представители исполнительной власти и общественности осмотрели местное медучреждение, аналог которого может быть построен в микрорайоне Нижняя Терраса, где давно назрела необходимость в новых поликлинике и больнице. Нынешнее лечебное учреждение находится не в лучшем состоянии.

Людмила Кулапова, жительница микрорайона Нижняя Терраса

«Для населения всё продумано. Электронные талоны, очередей в поликлинике нет, очень красивые интерьеры, настроение когда заходишь, сразу поднимается. Конечно, очень хочется, чтобы поликлиника на Нижней появилась такая же.»

Это лечебное учреждение рассчитано на 250 посещений в смену, на обслуживание 17 тысяч человек – как взрослых, так и детей, имеет собственный гараж и котельную. Поликлиника по программе софинансирования была построена в 2017-м. На четырёх этажах здания расположены дневной стационар, процедурный кабинет, отделение физиотерапии и многое другое. При этом разведены потоки пациентов, усовершенствована система регистрации. Депутаты Ульяновской Гордумы от Нижней Террасы внимательно осмотрели медучреждение и пообщались со специалистами.

Игорь Буланов, депутат Ульяновской городской думы

«Если такой стационар будет работать на Нижней Террасе, то многие-многие вопросы будут решаться значительно быстрее и качественнее. Я уверен, что многие молодые врачи, приходя в такое новое медицинское учреждение, с удовольствием останутся для работы, для нас это очень важно.»

Николай Лазарев, депутат Ульяновской городской думы

«Вот мы хотели бы такую же больницу видеть на Нижней Террасе. Специалисты нам сегодня рассказали на что сегодня акцентировать, какие моменты взять на вооружение. Вот мне лично понравилось, что всё находится полностью под одной крышей – и дневной стационар, и детское отделение, и процедурные кабинеты.»

Этот вариант – один из проектов, по которому на Нижней Террасе намерены строить лечебное учреждение. Окончательно решить как будет выглядеть поликлиника и на какое количество посещений за смену она будет рассчитана, должны решить сами врачи и пациенты. Между тем, строительство планируют начать уже в 2021 году в рамках реализации в регионе нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом. Губернатор Сергей Морозов в ходе совещания в региональной администрации одобрил идею строительства на Нижней Террасе новой поликлиники.