«Совет по реформам, национальным и приоритетным проектам»

Чиновников, которые тормозят реализацию национальных проектов, будут увольнять. А недобросовестных подрядчиков не допускать до конкурсов, где разыгрываются тендеры по нацпроектам. Об этом шла речь в Ульяновске на заседании президиума «Совета по реформам, национальным и приоритетным проектам». Подробности в следующем материале.

Сегодня Ульяновская область участвует в реализации 10 национальных проектов. За 2019 год на них направлено почти 9 млрд. рублей и план по мероприятиям выполнен на 97 процентов. Но что стоит за этими цифрами? Что изменилось и что, как говорится, можно потрогать руками? В первую очередь, 101 лицей, в котором и проводилось заседание совета. Нацпроекту «Образование» суперсовременная школа обошлась в 1 млрд.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Видите, какие школы мы с вами строим, это яркий пример, какие результаты нам позволяют получить нацпроекты, инициированные президентом»

В перспективе у нацпроекта «Образование» не менее амбициозные планы. На подходе еще одна новая школа в Ульяновске. Затем Ишеевка, Тереньга, Димитровград. Кстати, нацпроекты все плотнее будут входить в муниципалитеты. Например, в Старой Майне тоже наметили строить школу.

Василий Половинкин, глава администрации Старомайнского района

«Планируем войти в программу в 21 году, сейчас документы находятся на экспертизе»

Еще одна серьезная стройка — Дом культуры в селе Дмитриево-Помряскино. В соседнем Чердаклинском районе — в Красном яре и Никольском — на — Черемшане Мелекесского района — Дома культуры появятся уже в этом году. Положительный опыт имеется на примере сел Архангельское и Средний Сантимир. Именно «Культура» в лидерах среди нацпроектов. И здесь уже знают, как будут оснащать музыкальные школы инструментами, в свете последнего Послания президента Федеральному Собранию.

Евгения Сидорова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области

«Мы получим на 17 млн рублей из федерального бюджета, плюс 3 млн софинансирования, мы получим муз инструменты и оснастим 4 организации»

Первая партия инструментов отправится в музыкальные школы Барыша и Димитровграда. В Ульяновске их получит ДШИ №3 и областная детская школа искусств. А на март намечен региональный форум «Нацпроекты». Разговор будет серьезным, сказал губернатор, заменять популизмом некомпетентность ни кто не позволит. Нацпроекты должны работать и приносить конкретный результат.