Реконструируют очистные сооружения

В Новоульяновске реконструируют очистные сооружения. Это даст дополнительное развитие промышленной зоне. За 50 лет существования конструкция обветшала и перестала справляться с поставленными задачами. После реконструкции пропускная способность сооружения увеличится в три раза.На площадке уже провели демонтажные работы, начали прокладывать инженерные сети, заложили фундамент административного корпуса. А в конце марта планируют начать монтаж основного оборудования.

Камиль Бибарсов, подрядчик

«Станция очистки подразумевает под собой станцию механической очистки воды, биологической очистки воды. И в дальнейшем будет проводится ультрафиолетовое обеззараживание воды. Очищенная вода будет сливаться в бассейн реки Волга.»

Сергей Илюшкин, первый заместитель главы Администрации г. Новоульяновск

«Реконструкция очистных сооружений позволит улучшить экологическую Обстановку муниципального образования, создать дополнительные рабочие места. И даст возможность строительства новых предприятий в г. Новоульяновске для технического последующего подключения.»

Вместе с очистными сооружениями Новоульяновска в федеральный проект вошли аналогичные объекты по левому и правому берегам областного центра. Финансирование – 5 миллиардов рублей. В итоге, объемы загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу, должны сократиться в три раза.