Вспышка африканской чумы

В регионе снова вспышка африканской чумы. Правда на этот раз среди диких свиней. 4 павших кабана были обнаружены на территории Налейкинского лесничества Кузоватовского района. По результатам лабораторных исследований в патологическом материале, отобранном у диких кабанов, выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней. На территории лесничества введен карантин. Окончательные мероприятия по ликвидации эпизоотического очага проведут в течение месяца. Напомним, это не первые случаи гибели животных от вируса. В июле падеж домашних свиней начался в Кузоватовском районе, затем вспышки африканской чумы коснулись еще нескольких районов области. В течение года в этих муниципальных образованиях будут действовать ограничительные мероприятия.

Нина Пелевина, главный ветеринарный инспектор Ульяновской области,

«Конечно здесь важным моментом является наш районный поселок Кузоватово, где люди исторически занимались разведением свиней, конечно сложно им сегодня переходить на альтернативный вид животноводства, но год нужно выдержать сегодня для того, чтоб свиноводством население не занималось.»

Что касается диких кабанов, то по всей области ведется контроль отстреленных животных во время охотничьего сезона.

Дмитрий Фёдоров, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Охотниками по всей области за 2019 год у областной ветеринарной службы было исследовано 330 туш добытого дикого кабана. Случаи заражения подтвердились только у павших особей, у тех особей, которые были сданы, которые были добыты огнестрельным способом очагов даже не было, точнее вируса не было обнаружено.»

Научно вред от африканской чумы для человека не доказан, однако Роспотребнадзор предупреждает, что вирус имеет свойство мутировать, поэтому необходимо тщательно исследовать каждый случай заражения. И призывает незамедлительно сообщать обо всяких случаях странного поведения животных домашних, либо при обнаружении трупов диких животных в областную ветеринарную службу.