Ошибка Т- плюс

В Левобережье Ульяновска возмущаются платежками! Услуга по отоплению за декабрь на Тюленева, 13 внезапно подскочила в цене. Собственники помещений — и, особенно, пенсионеры – в шоке! Эдуард Истомин убедился в том, что праздники хоть и закончились, а «подарки» ещё идут.

По амбарам да по сусекам! И всё ради того, чтобы рассчитаться за отопление. На Тюленева, 13 в ходу — даже мелочь. В доме – финансовая мобилизация. Квартплата бьет все рекорды.

Валентина Чикарина, председатель многоквартирного дома №13 по ул. Тюленева

«а квартиру восемь с половиной тысяч! И это с пенсии! Что там остается? Месяц надо жить. И это не только я одна. У нас в доме живут одни пенсионеры, в основном!»

Сразу после Нового Года собственникам разослали «жировки». Плата за отопление шокировала людей. Мало того, что за декабрь выставили круглую сумму. Так ещё и за ноябрь должок нарисовался. В среднем — по полторы тысячи рублей на квартиру.

Валентина Чикарина, председатель многоквартирного дома №13 по ул. Тюленева

«Нас волнует: почему так получилось? Почему с нас взяли столько денег? И почему из месяца в месяц с «погодником» у нас увеличивается эта сумма?»

Судя по цифрам, плату начислили по выставленному объёму. Что в декабре, что в ноябре…Суммы в самой жировке и на калькуляторе совпадают. Собственники дома – на прямых договорах с «Т плюс», говорят в управляющей компании. Плату за отопление начисляют энергетики. Об объемах потребленного тепла они узнают через «управляйку».

Ольга Загайнова, инженер «Энергобюро» управляющей организации «Жилстройсервис»

«После получения нашей информации ПАО «Т плюс» обрабатывает её. И уже эти объемы оно должно было отправить в РИЦ. В результате технической ошибки РИЦ получил объемы меньшие, чем передали мы и меньше, чем показал прибор учета. И вот эту разницу довыставили людям в декабре.»

Похоже, что слабым звеном в этот раз оказалась связка «Т плюс» с РИЦ. Либо сработал человеческий фактор. Либо сама техника «расслабилась» по-новогоднему. Ясно одно! Сбой этот стоил жителям дома на Тюленева, 13 новых седых волос.