Губернаторский совет

Сыр «Зачетный», кефир «Студенческий», сливки «Академические». Продукцию с таким названием производят в Ульяновском аграрном университете. Именно там прошел губернаторский совет по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий.

Прежде, чем сесть за «стол переговоров» главы муниципальных образований с губернатором Сергеем Морозовым посетили «умную ферму». На факультете ветеринарной медицины и биотехнологии создан учебный комплекс для содержания крупного рогатого скота. А наблюдать за животными можно онлайн. Данные о надоях, плодовитости и здоровье животных позволяет увидеть современное цифровое оборудование. Кроме того, в аграрном университете продолжается оснащение классов по выращиванию рыб. За четыре года здесь появились установки замкнутого водоснабжения, инкубационный цех и УЗИ-аппарат.

Елена Романова, заведующая лабораторией экспериментальной биологии и аквакультуры УлГАУ им.П. Столыпина

«Мы выращиваем самую быстрорастущую в мире рыбу: африканского сома, также в нашей лаборатории мы отрабатываем технологии выращивания русского осетра, бестера, белуги, стерляди.»

Для студентов такое обучение еще и возможность дополнительного заработка. Ульяновский аграрный — пример успешного развития экономически выгодного сельхозугодья. На базе ВУЗа создана Цифровая ферма, которая позволяет всем желающим пройти переподготовку на современном оборудовании.

Михаил Семёнкин — министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«Посмотреть на те возможности, касающиеся животноводства и постараться включится уже в новый современный формат развития своих животноводческих ферм и выйти на новые производственные показатели.»

На совете было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве по подготовке высококвалифицированных специалистов между Ульяновским аграрным университетом и Центром стратегических исследований Ульяновской области.